Расшифровать ээг
Здравствуйте, ребенок 4 года, во сне вздрагивает и задерживает дыхание , сделали ээг ночное, помогите разобраться. - Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга - Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены - В структуре периодического регионального дельта-замедления и без, зарегистрированы изменения БЭА эпелептифобного характера в виде еденичных реже ретмичных вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов омв , пик волновых комплексов в передне-центрально - височных отделениях с амплитудой до 100-300мкВ - Эпилептические приступы и их ЭЭГ- паттерны во время исследования не зарегистрированы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг нельзя исключить эпилептиформную активность, в таких случаях обычно показана консультация эпилептолога, выполнение мрт головного мозга по эпипротоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и проявления эпиактивности. Вам необходимо обратиться к эпилептологу.
Ирина Анатольевна, это получается , что у ребенка может быть эпилепсия?
К сожалению, да.
Ирина Анатольевна, то есть эти подергивания и остановка дыхания от этого? Это как то лечится?
Нужно сопоставлять подергивания с проявлениями на ЭЭГ
(в тексте должно быть описаны сопровождались ли подергивания изменения на ЭЭГ).
Лечение назначает эпилептолог( противосудорожные препараты).
Ирина Анатольевна, как вам можно прислать полный результат?
Можете загрузить под своим вопросом.
Ирина Анатольевна, подкрепила
Ирина Анатольевна, то есть, у нас в любое время может случиться приступ эпилепсии? Что можно делать для того что бы их не было? И что нужно делать когда они происходят?
Двигательная активность, которая была во время исследования не сопровождалась появлением патологической активности, поэтому подергивания не связаны с эпиактивностью. Пока что исключаем прием ноотропов, проведение массажа и физиопроцедур до консультации эпилептолога.
Ирина Анатольевна, но исключить приступов эпилепсии мы не можем?
Нет, не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Лилия Альбертовна, сознание не теряет, активный , в основном обычный ребенок , просто есть подергивание когда засыпает и задерживает дыхание во сне примерно 5-7 секунд
В таком случае консультация эпилептолога
Лилия Альбертовна, эта активность означает , что у нас есть эпилепсия?
Не исключается эпилепсия
Лилия Альбертовна, но и не точно что она есть? Просто дневное ээг обычное ничего не показало , нам сказали что у нас " острый лоб" якобы из за этого ребенок очень эмоциональный , сказали поделать общий массаж, и рентген шейного отдела шоп , мы сделали, все хорошо
Полисомнографию не выполняли ? Возможно у ребенка апноэ сна - поэтому задерживает дыхание. Вздрагивает - возможно миоклонии сна. По ээг точно нельзя сказать есть эпидерсия либо ее нет.