Помогите расшифровать
Альфа - ритм среднего индекса и амплитуды, с частотой 9,4 гц, максимальная амплитуда до 80-90 мкв, средняя амплитуда до 24 мкв, реакция активации коры очетлива, модуляции умеренные, зональные различия стерты за счет представленности альфа-ритма в передних и центральных отделах. Бета -ритм с частотой 15-20 гц, до 10-11 мкв, преобладает в передних отделах, регистрируется диффузно. Тета - активность не выше основного фона, диффузная. Одиночные высокоамплитудные полифазные потенциалы в лобных, центральных, теменных отделах слева и справа. Вспышки билатерально синхронной ускоренной альфа-активности. ФС с нарастающей частотой и ГВ ( 1,5 минуты) - увеличение индекса диффузной альфа-и тета-активности, На фоне ГВ зарегистрирован эпизод пароксизмальной билатерально-синхронной высокоамплитудной бета-активности (полиспайки) с макимальной амплитудой слева в лобно -височной области - Fp1, F3, F7, T3. Высокоамплитудные полифазные потенциалы в лобно-височных отделах слева и справа. Заключение: изменение БЭА в виде диффузно представленного альфа-ритма с регистрацией пароксизмальной билатеральной синхронной ускоренной альфа-активности, одиночных высокоамплитудных полифазных потенциалов в лобных, центральных, теменных отделах слева и справа. На фоне ГВ зарегистрирован эпизод пароксизмальной билатерально-синхронной высокоамплитудной бета-активности (полиспайки) с макимальной амплитудой слева в лобно -височной области - Fp1, F3, F7, T3.
Здравствуйте! На фоне гипервентиляции (глубокие вдохи),судя по описанию, выявлена эпилептиформная активность в лобных отведениях. Конечно, этот паттерн требует настороженности в отношении фокальной эпилепсии левой лобно-височной локализации, но в без клиники и МРТ окончательный вывод сделать невозможно - всегда ориентируются на симптомы. Если нет жалоб, то часто расценивается как случайная находка. Дальнейшая тактика, при наличии симптомов, подозрительных на эпилепсию (потери сознания, подергиваний в конечностях и голове и др) — консультация невролога + МРТ + видео-ЭЭГ мониторинг.
Правильно понимаю если ребенок падает в обморок то это и есть причина
Не часто но было , после этого вот как раз пошли на ээг
Сколько лет ребенку? Как выглядел обморок, в какой ситуации и что провоцировало?
10 лет
Вечером дома спокойная обстановка
Ребенок встал и упал
Были ли судороги? или бывает такой тип пристуа, что поворачивается голова и вытягивается как по струнке
Судороги нет
Ребенок когда упал в обморок был в спокойном состоянии судорог ничего не было
Видео нам не отдали есть только в заключение фото таблиц
В 10 лет такое ЭЭГ иногда встречается и в норме. Точно только по описанию сказать сложно. Нужна очная консультация, оценка неврологического статуса. и ЭЭГ видеомониторинг (это более длительное ЭЭГ, возможно назначат даже ночное ЭЭГ)
Может ли быть это возрастное
Да, обморок в таком возрасте бывает и по другим причинам: ортостатический обморок, вследствие анемии и другие
Ортостатический обморок
Объясните пожалуйста
Это такое состояние, когда резкое вставание провоцирует то, что: кровь оттекает к ногам → падает венозный возврат и давление → мозг на секунды недополучает кровь → обморок. У подростков это чаще из-за незрелой сосудистой регуляции.
Скажите если я пришлю снимка графики в заключение можно ли будет что то определить по ним
Видео нам не отдали к сожалению
Описание в целом отражает то что на снимках, его достаточно. Смотрите, если приступ случился однократно обычно ничего не делают, просто наблюдают за ребёнком. А вот при повторении таких приступов уже стоит насторожится, тогда педиатр сначала исключает другие причины (Общий анализ крови, ЭКГ), затем невролог дообследует - и может назначить еще одну ЭЭГ, более длительную. Один обморок еще не говорит об эпилепсии
Может ли быть это спровоцировано на фоне стресса? Если у ребенка умер отец месяц назад
Полностью документ обследования вложила в загружены файлы
Такое вполне возможно: при остром стрессе вегетативная нервная система может работать иначе. Плюс если плохо пьет/ест и мало спит на фоне стресса и тревоги -это усиливает вероятность обмороков и ортостатической неустойчивости. Понаблюдайте за ребенком, если повторится - тогда обследоваться.
Нужно ли обращаться к кардиологу
Какие рекомендации будут в целом
Итого, что в таких случаях рекомендовано сделать:
1. Наладить режим. Сон не менее 8-9 часов, регулярное питание, достаточное количество воды в течение дня.
2. Консультация педиатра - для исключения других причин обморока: общий анализ крови (анемия), ЭКГ, глюкоза, измерение АД,пульса.
3.Детский невролог - очная консультация с оценкой неврологического статуса и результатами ЭЭГ. При необходимости врач может назначить ЭЭГ-видеомониторинг либо на 6 часов либо ночной, МРТ ГМ. (Чаще всего, если обморок 1, то рекомендуют наблюдение в динамике.) Если обморок повторяется, то 100% ЭЭГ+МРТ ГМ;
Здравствуйте! По описанию складывается впечатление, что имеется эпиактивность.
В связи с чем проводилось данное обследование? Если есть жалобы на потери сознания с напряжением или подёргиванием в конечностях?
Ребенок упал в обморок
Тогда нужна консультация эпилептолога для исключения эпилептического генеза потери сознания
Я правильно понимаю что по данным результатам похоже что у ребенка в дальнейшем может быть эпилепсия
Потеря сознания случилась внезапно? Или перед тем как потерять сознание ребёнок что-то испытывал, головокружение, слабость, мелькание мушек перед глазами? Один эпизод потери сознания?
Внезапно
Один эпизод?
Ребенок был в спокойном состоянии, сидел листал книгу, начали вставать чтоб проити в комнату для сна ребенок упал в обморок , судорог ничего не было
Упала и очнулась в спокойном состоянии
Скажи это может быть возрастное
Возможно это был просто обморок. Думаю диагноз эпилепсия сразу выставлять не будут. Но в любом случае нужно проконсультироваться с эпилептологом
Чем опасна эпилептология?
Если во время установить диагноз и начать лечение, то ничего опасного нет
Скажите а это может быть возрастное ?
Да, может быть
Скажи если я пришли снимки графики по ним можно что то увидеть
Видео с графиками нам не отдали
Нужно ли в данном случае обращение к кардиологу?
Полный Документ обследования вложила во вложения
Добрый день! По дальнейшей тактике обычно требуется длительный ЭЭГ- видеомониторинг, МРТ головного мозга и консультация эпилептолога, потому что по описанию симптоматики с уверенностью нельзя подтвердить эпиприступ, рекомендуется дообследование
Также при внезапный потерях сознания исключают кардиологические причины (эхо-кг, холтер-экг)
Скажите это может быть возрастное?
Видео не отдали, есть заключение с фото картинками данной тактики
По единичному приступу потери сознания (к тому же не совсем типичному для эпилепсии) обычно не выставляется диагноз
Сколько длилось ЭЭГ обследование?
Обычно рекомендуется дообследование, что писала выше и наблюдение
В течении часа
Часто рекомендуется более длительный ЭЭГ от 4 часов с захватом сна
Здравствуйте ! На ээг зафиксирована эпилептиформная активность . Единичные вспышки у детей могут быть и в норме , но учитывая эпизоды потери сознания - рекомендуется пройти длительный ээг мониторинг 6 часовой ночного сна и МРТ головного мозга в эпирежиме. После консультация эпилептолога. Если на мониторинге будет высокий индекс патологической активности - показано назначение противосудорожной терапии
Чем опасна эпилептология
При высоком индексе эпилептической активности на ээг есть риски начала судорожных приступов , также эпиактивность может вызвать повышенную возбудимость, может влиять на развитие , на когнитивные функции.
Здравствуйте
На предоставленной ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
но ээг в течение часа может быть малоинформативным
В таком случае рекомендуют видео – ээг с захватом сна. И мрт головного мозга по эпи протоколу.