Боли в районе пищевода и горла при стрессовой ситуации

Беспокоят боли в районе пищевода и гортани во время и после стрессовой ситуации. Боль не сразу, а постепенно отдаёт в правое ухо, правую руку, лопатку, спину. На омез реакции нет. Нечто похожее возникало спонтанно после третьего блюда в виде компота из сухофруктов в отсутствие стресса. Была сильная боль. Врач в стационаре (профилактическая госпитализация по другой теме) дала ампулу новокаина в столовой ложке. Утром ничего не болело. Может есть смысл как то проверить пищевод в т ч окраской или иными методами, а также гортань?

Жильбер, остеохондроз, периодически падает сахар (факторы : стресс, физ нанрузка, светодиоды, полный мочевой пузырь) периодически различные недиагностированные боли
44 года
14 Января ·Просмотров: 230·Сергей, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время стресса или после пациенты могут испытывать чувство дискомфорта в области пищевода. Это связано с нарушением чувствительности и чрезмерной реакцией на физиологические рефлюксы. В подобных ситуациях, если на Фгдс нет признаков патологии верхних отделов Жкт , то рекомендуют консультацию невролога для решения вопроса о применении нейролептиков.
При появлении болей в области пищевода всегда в первую очередь рекомендуют проведение Фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по жалобам, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но это состояние выставляется путем исключения органической патологии через ФГДС с биопсией🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут быть характерны для гиперчувствительного пищевода, при этом небольшой заброс кислоты, либо нарушение перистальтики вызывают боль, так как пищевод обильно иннервируется, боль может отдавать в другие области: шея, уши, спина, руки.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: проведение ФГДС, также можно рассмотреть проведение ларинноскопии. Если по результатам выявится рефлюкс, то его необходимо пролечить 6-8 недель. Если по исследованиям все хорошо, то это скорее гиперчувствительный пищевод. В таких ситуациях рекомендуется обычно назначение антидепрессантов в низких дозах, чтобы снизить чувствительность пищевода к внешним раздражителям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные симптомы могут соответствовать гиперчувствительному пищеводу на фоне повышенной тревожности и стрессч. Даже незначительный заброс кислоты (физиологический рефлюк)или сбои в перистальтике способны провоцировать болевые ощущения.
При отсутствии изменений слизистой желудка и пищеводом на ФГДС, то основным методом лечения являются антидепрессанты.