При ПЯ 10,5 мм не увидели ЖМ
Добрый день. Последняя менструация была 12.11. Овуляция отслежена по узи, была примерно с 5-7.12. На 10.01 по узи подтвердили маточную беременность, ПЯ 10,5 мм, но не увидели ЖМ и эмбрион. До этого динамика была: 2.01 - 3.2мм, 8.01 - 6.7 мм. Динамика по хгч: 16.12 - 14.40 18.12 - 28.60 24.12 - 133 30.12 - 732 05.01 - 1850 09.01 - 2799 Есть ли шансы на развивающуюся беременность?
Здравствуйте. К сожалению, с учётом данных прогноз неблагоприятный. Рост ХГЧ есть, но он замедлен, также прирост плодного яйца замедлен. С учётом отсутствия эмбриона и желточного мешка, при замедленном росте ХГЧ и плодного яйца, вероятнее всего имеется анэмбриония (пустое плодное яйцо). Обычно в таких случаях рекомендуется выжидательная тактика, повторное УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48 часов, у вас прирост укладывается в норму. Неразвивающаюся беременность мы ставим при отсутствии эмбриона при размере плодного яйца 25 мм или отсутствие желточного мешочка при размере плодного яйца 13 мм. В вашем случае рекомендуется контроль узи через 5-7 дней, шанс на прогрессирование беременности есть, не переживайте.
Здравствуйте, обычно при размере плодного яйца около 10 мм визуализируется желточный мешок. Уровень ХГЧ не особо информативно оценивать после визуализации плодного яйца, так как прирост уже не происходит так быстро. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования через семь дней после последнего ультразвукового исследования. Эмбрион обычно определяется при размере плодного яйца от 18 мм и более
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но шансы есть всегда. О неразвивающейся беременности при повторных УЗИ говорят, когда через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки не видят Эмбрион и сердцебиение. В такой ситуации УЗИ повторить завтра, если Эмбрион не увидят к сожалению беременность не развивается, прервать по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Как морально восстановитесь продолжать планирование беременности, анэмбриония это генетическая патология, на которую не возможно повлиять, и обычно не повторяется. Поэтому планировать УЗИ на завтра, дальше по результатам.