Воспаление десны во время беременности
Здравствуйте. Беременна, 27-ая неделя. Воспалилась десна под нижними передними зубами, сама по себе несильно болит и иногда отдает в ближайший зуб. При нажатии языком болит. На горячее/холодное вроде не реагирует. Но не проходит еще с новогодних праздников, хотя я полощу хлоргексидином, чищу зубы. Думала, что просто поцарапала едой, но обычно проходило такое быстрее. Что еще можно сделать, не знаю. Есть видимый зубной камень на соседних к воспалению зубах, думаю, что он не дает пройти десне. Фото прилагаю. Что это может быть, как можно лечить на моем сроке? К стоматологу записалась, но смогу попасть только через несколько дней, а хочется облегчить свое состояние уже сейчас. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото десна набухла, на ощупь мягкая?
Во время беременности меняется гормональный фон, поэтому слизистая может восстанавливаться дольше.
И как заметили, зубной камень также влияет на процесс заживления.
В данном случае до приема врача рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.
И при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.🙏
Спасибо за ответ! Вроде мягкая, да. Холисал разрешен на моем сроке? Видела в инструкции в интернете, что его с осторожностью принимают в III триместре...а октенисептом можно/есть смысл протирать? Посоветовали родители, но тоже не знаю, можно ли...
В прямых противопоказаниях его нет, с осторожностью рекомендовано, значит в небольших количествах.
Октигисепт является антисептиком, как мирамистин, Хлоргексидин. Его можно не более 5 дней если что, чтобы не было риска нарушения микрофлоры, а вот ромашку можно использовать длительный период)
Поняла вас, благодарю.
Подскажите еще, пожалуйста, разрешены ли на моем сроке какие-либо методы обезболивания во время манипуляций уже у врача? Чтобы я могла обсудить их на приеме. Или придется делать все без анестезии? Я не слишком хорошо переношу боль, поэтому переживаю
В 3 триместре уже не рекомендовано проводить анестезию .
Зубные камни можно убрать с аппликационной анестезией, то есть нанесут гель на десну просто 🙏
Ясно, спасибо
Будьте здоровы))
Наталья, сейчас чуть внимательнее взглянула на воспаленный участок, там как будто белый налет еще прямо у зуба, это не может быть гной? Или это типа сукровицы? Прикрепила третью фотографию. Насколько вообще ситуация терпит ожидания очного приема? Может, мне стоит более оперативно к дежурному идти или до субботы, когда у меня запись, терпит?
По фото похоже, что образуется фибриновый налет. Он как раз белого цвета) он необходим для заживления 🙏
Поняла, хорошо)
Он самостоятельно уйдет потом))
Наталья, можно последний вопрос - холисал сколько раз в день можно применять?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Если боль при приеме пищи, тогда перед едой)
Если кушаете нормально, тогда лучше после еды🙏
2-3 р в день получается)
Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии признаки гингивита. На фоне беременности из-за изменения гормонального фона это не редкость, но и зубные камни есть, а в них бактерии. Профессиональную гигиену давно проводили у стоматолога?
В подобных случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта у стоматолога. До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Спасибо за ответ! Да, чистку проводила, к сожалению, давно. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли на моем сроке какие-либо методы обезболивания во время манипуляций уже у врача? Чтобы я могла обсудить их на приеме. Или придется делать чистку без анестезии? Я не слишком хорошо переношу боль, поэтому переживаю
В таких случаях можно попробовать анестетики без адреналина (скандонест) -они разрешены при беременности или аппликационную анестезию (иногда ее хватает)🙏🏼
Поняла вас, благодарю
Здоровья! Легких родов)
Спасибо :)
Изабелла, сейчас чуть внимательнее взглянула на воспаленный участок, там как будто белый налет еще прямо у зуба, это не может быть гной? Или это типа сукровицы? Прикрепила третью фотографию. Насколько вообще ситуация терпит ожидания очного приема? Может, мне стоит более оперативно к дежурному идти или до субботы, когда у меня запись, терпит?
Принятый ответ
Смотрите, сложно сказать только по фотографии , что это. Но вероятнее всего это фибрин. До субботы в подобных случаях ситуация терпит, пока полоскать хлоргексидином и ромашкой
Хорошо
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для локального гингивита(воспаление десны).Беременность из-за гормональных изменений часто провоцирует обострение уже существующих проблем с деснами («гингивит беременных»). Рекомендуется профессиональная гигиена у стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки(если нет аллергии), если имеется болезненность-нанесение Холисала.
Поняла вас, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, разрешены ли на моем сроке какие-либо методы обезболивания во время манипуляций уже у врача? Чтобы я могла обсудить их на приеме. Или придется делать все без анестезии? Я не слишком хорошо переношу боль, поэтому переживаю
Второй триместр считается самым безопасным периодом для проведения необходимых стоматологических процедур. При беременности могут быть использованы анестетики на основе артикаина или мепивакаина, без адреналина. Рекомендуется сообщить на приеме у врача про беременность.
Поняла вас, спасибо большое.
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Ирина, сейчас чуть внимательнее взглянула на воспаленный участок, там как будто белый налет еще прямо у зуба, это не может быть гной? Или это типа сукровицы? Прикрепила третью фотографию. Насколько вообще ситуация терпит ожидания очного приема? Может, мне стоит более оперативно к дежурному идти или до субботы, когда у меня запись, терпит?
Данный налет счищается? Или он выделяется из под десны постоянно? Гнилостный запах имеется?
Раньше его не было, поэтому не знаю, счищается ли он, сейчас нет возможности проверить на работе. Но я языком провела, как будто поменьше стало, но кровоточивость сразу началась. Запаха не заметила.
Тогда пока рекомендуется делать ротовые ванночки и следить за состоянием. До планового приема в таких случаях обычно терпит.
Хорошо!
На данный момент рекомендуется использовать хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем уже отвар ромашки.
Мне кажется, я уже дней 5 хлоргексидином полоскала как раз, пока сама пыталась решить проблему, наверно же дальше тогда не стоит и сразу ромашку делать?
Да, тогда лучше заменить уже на ромашку.
Спасибо!
Пожалуйста🙏
Ирина, можно последний вопрос - холисал сколько раз в день можно применять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется применять 2 раза в день, в небольшом количестве.
Спасибо !
Здравствуйте у вас там зубной камень который надо обязательно убрать и тогда уже восстановится десна, пока можете продолжать полоскать хлоргексидином и ждать приема врача. Он там всё вычистит и тогда можно будет помазать там например метрогил Дента и всё будет хорошо!
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, разрешены ли на моем сроке какие-либо методы обезболивания во время манипуляций уже у врача? Чтобы я могла обсудить их на приеме. Или придется делать все без анестезии? Я не слишком хорошо переношу боль, поэтому переживаю
Есть анестезия без адреналина специально для беременных, но если делать аккуратно и счищать этот камень, я считаю , что анестезия не нужна, будет не очень больно.
Поняла вас, спасибо
Оксана, сейчас чуть внимательнее взглянула на воспаленный участок, там как будто белый налет еще прямо у зуба, это не может быть гной? Или это типа сукровицы? Прикрепила третью фотографию. Насколько вообще ситуация терпит ожидания очного приема? Может, мне стоит более оперативно к дежурному идти или до субботы, когда у меня запись, терпит?
Принятый ответ
По виду похоже на фибриновый налет, думаю это не гной. До субботы терпит.
Ясно, благодарю
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, соглашусь, что проблема скорее всего в пародонте.
До приёма у врача рекомендуется полоскания отварами трав (ромашка/шалфей), если нет аллергии.
Можно точечно наносить гель Холисал, так как он обладает обезболивающим действием.
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, разрешены ли на моем сроке какие-либо методы обезболивания во время манипуляций уже у врача? Чтобы я могла обсудить их на приеме. Или придется делать все без анестезии? Я не слишком хорошо переношу боль, поэтому переживаю
Лучше анестезию сделать, боль и стресс испытывать не рекомендуется, так как малыш тоже все это ощущает🙌🏻
Обычно на вашем сроке стараются использовать анестезию с низкой концентрацией адреналина(1:200000), если манипуляция длительная. Если же проводимое лечение быстрое, то используют анестетик без адреналина (это предпочтительнее на вашем сроке-обычно на основе мепивокаина).
Поняла вас, благодарю!
Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🤗
Спасибо :)
Резеда, сейчас чуть внимательнее взглянула на воспаленный участок, там как будто белый налет еще прямо у зуба, это не может быть гной? Или это типа сукровицы? Прикрепила третью фотографию. Насколько вообще ситуация терпит ожидания очного приема? Может, мне стоит более оперативно к дежурному идти или до субботы, когда у меня запись, терпит?
Ознакомилась, спасибо!
Не исключается, что гной, он может при гингивите образоваться, тем более сейчас гормональные изменения в организме.
Очный осмотр всегда предпочтительнее, только если врач не будет уметь работать с беременными или откажется делать анестезию, начнёт пугать, не соглашайтесь на это🙌🏻
Вы имеете в виду какая либо анестезия в моем случае предпочтительна?
Да, иногда в отделении омс беременным отказываются делать анестезию и говорят терпеть все манипуляции наживую, на это лучше не соглашаться, так как это стресс.
Поняла, хорошо!
Резеда, можно последний вопрос - холисал сколько раз в день можно применять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале не более 3-4 раз 🙌🏻
Спасибо!