Консультация терапевта /

Плохое состояние при физ.нагрузках — вопрос №1951165

Здравствуйте, около полугода при физ. активности, даже например быстрой ходьбе плохо себя чувствую, начинается слабость, чувствую что пульс учащается, иногда начинает клонить в сон, появляется как тяжесть в голове и легкая нехватка воздуха, всё это может начинаться даже после 200 метров быстрой ходьбы. До этого несколько лет серьезно занимался в тренажерном зале, чувствовал себя отлично, а как всё началось, тренировки прекратил, пробовал пару раз начать, так даже после получаса на беговой дорожке начинается это состояние, потом иду и как ватные ноги и легкое головокружение, а спустя минут тридцать на зрении появляется как аура и начинает болеть голова. и такое состояние длится потом весь день, но заметил, становится лучше если лечь и что то положить под затылок, как бы надавить на него. Подскажите какие обследования пройти и анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте, пожалуйста, ОАК, надо исключить анемию! Экг и ЭХО сердца
Пока с них начните!
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, я месяц сдавал биохимию, гормоны и ферритин, могу показать. ОАК не сдавал, там был немного повышен холестерин, сделал узи сосудов шеи, всё в норме.

Терапевт
Да, прикрепите! Посмотрим! И до сдайте ОАК
Клиент
Марина Валерьевна, прикрепил
Терапевт
Анализы неплохие! Холестерин повышен, но он не даст таких симптомов, только косвенно, что приведёт к атеросклеротическим бляшкам, а уж они перекрывают кровоток, но вы делали УЗДГ
И эстрадиол снижен, но тоже не показатель и у вас не критично
Терапевт
Здравствуйте.
Для выяснения причины плохого состояния при физических нагрузках, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Кроме этого необходимо выполнить - ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я месяц сдавал биохимию, гормоны и ферритин, могу показать. ОАК не сдавал, там был немного повышен холестерин, сделал узи сосудов шеи, всё в норме.
Терапевт
Перечисленные анализы крови для адекватной оценки необходимо сдать одномоментно или в течение 1-3 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать ОАК с лейкоформулой, кровь на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови (если делали ранее прикрепите результат), ОАМ. Сделать холтер ЭКГ, можно еще с нагрузкой, УЗИ сердца. Рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, гормоны, биохимию сдавал месяц назад, результаты прикрепил.
Нефролог, Терапевт
По биохимии ничего критичного нет, за холестерином в динамики нужно последить, при повышенных показателях, возрастают риски по атеросклерозу.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
Необходим контроль ОАК для исключения анемии.
Для исключения патологии со стороны сердца ЭКГ (оценка ритма) и Эхо-КГ ( оценка состояния сократительной способности, клапанов).
С чем-то связываете появление Ваших симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, не могу сказать, началось всё просто утром в один день.
Терапевт, Врач УЗД
Тогда рекомендую все же дообследоваться для исключения патологии по вышеуказанному плану.
Так же в плановом порядке выполнить флюорографию или рентген органов грудной клетки для исключения патологии со стороны лёгких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты на постоянной основе какие принимаете? Витамины, БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, только иногда нексиум когда беспокоит изжога. Но его я и до этого принимал, всё было нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Кудесан по 20 капель в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес какой у вас? Мужчина же вы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи нужно сделать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д, В9, В12? ОАК нет?