Проблема со смесью

Были нан комфорт, после каждого кормления сжимался сильно, ножки тянул к животу, кряхтел, плохо какакал. Перешли на симилак комфорт, стул стал лучше , спал ночью спокойно, но кал стал с комочками и слизью, 2 недели так было, педиатр тут сказала, что бактериоз , нужно пить бак сет и верните на нан, вернулись и снова его кукожит после еды Помогите подобрать смесь

27 лет
15 Января ·Просмотров: 72·Светлана

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа кала говорят об отсутствии патологии, есть ферментативные изменения, которые в норме у малышей до 3 лет.

Если малыш комфортно себя чувствовал на смеси similac комфорт, то переводить на другую смесь только из-за комочков в стуле и слизи совсем необосновано.
Ведь белые крупинки, комочки, сгустки слизи в норме у детей встречаются, так как есть ферментативные недостаточность, ни о каком бактериозе это не говорит.

Также все переводы на другую смесь должны быть постепенными, иначе ребёнок может реагировать спазмами в животике вздутие.

По фотографии стул соответствует норме.

Здравствуйте

По копрограмме воспалительных изменения в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой

Наличие слизи и непереваренной смеси в стуле у малышей является вариантом нормы, так же из за незрелой ферметной системы

Правильно понимаю, на смеси семилак малыш чувствовал себя лучше?

Бак сет у малышей не всегда рекомендуется к применению, так как он может крепить стул

Да, на семилаке все было спокойно, кроме вот цвета кал и его содержимого, я могу прислать фото

С фото ознакомилась
На смесях серии комфорт стул болотный, зеленый со специфичным запахом является вариантом нормы из за частично расщепленного белка

В таком случае может вернуться обратно на семилак, если малыш себя лучше на нем чувствовал
Переходить рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Здравствуйте.

Если на смеси семилак комфорт было лучше ребунку, то и оставайтесь на ней. Комочки и слизь это нормально для такого возраста. Комочки это остатки непереваренной пищи, слизь это не патология.

На фоне смены смеси возможно изменение характера стула (консистенция, частота, цвет).

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Кал на дисбактериоз не информативен. И такого диагноза не существует. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Бак сет также нет необходимости принимать

Если я снова вернусь на симилак, это очень навредит ему?

В принципе мы ушли с него 2 дня назад

Нет, если недавно были на ней и ребёнок её хорошо знает, то вероятно, что малыш хорошо на неё среагирует. Как перейдёте, то оставайтесь на ней. Скакать по смесям не рекомендуют.

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то смесь подходит.

Приложила фото кала, посмотрите пожалуйста

Стул хороший. На смеси такой стул очень бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень понимаю ваше беспокойство. Но к сожалению, анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Даже если опустить данный факт, по представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

А что тогда делать со смесью

Оставаться на той, которую едите

То есть вернуться все таки на симилак?

Нет, так часто нельзя менять смесь
Оставайтесь на той, на которой сейчас

Мы на нан второй день, после симилак
От нан у нас очень беспокойный живот, малыш не спит и всю ночь кряхтит

Если всего 2 день, можете тогда вернутся на Семилак
Адаптация к новой смеси занимает около месяца, поэтому такое может быть

По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

По описанию на Семилак малышу было лучше ,верните эту смесь и больше пока не вводить новую смесь ,так как часто менять смесь не рекомендуют это большая нагрузка на организм ,адаптация к смеси занимает 3-4 недели

Какой тогда попить прибиотик?

Если стул как на фото то пробиотик не нужен