Проблема со смесью

Были нан комфорт, после каждого кормления сжимался сильно, ножки тянул к животу, кряхтел, плохо какакал. Перешли на симилак комфорт, стул стал лучше , спал ночью спокойно, но кал стал с комочками и слизью, 2 недели так было, педиатр тут сказала, что бактериоз , нужно пить бак сет и верните на нан, вернулись и снова его кукожит после еды Помогите подобрать смесь

27 лет
15 Января ·Просмотров: 75·Светлана

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа кала говорят об отсутствии патологии, есть ферментативные изменения, которые в норме у малышей до 3 лет.

Если малыш комфортно себя чувствовал на смеси similac комфорт, то переводить на другую смесь только из-за комочков в стуле и слизи совсем необосновано.
Ведь белые крупинки, комочки, сгустки слизи в норме у детей встречаются, так как есть ферментативные недостаточность, ни о каком бактериозе это не говорит.

Также все переводы на другую смесь должны быть постепенными, иначе ребёнок может реагировать спазмами в животике вздутие.

По фотографии стул соответствует норме.

Здравствуйте

По копрограмме воспалительных изменения в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой

Наличие слизи и непереваренной смеси в стуле у малышей является вариантом нормы, так же из за незрелой ферметной системы

Правильно понимаю, на смеси семилак малыш чувствовал себя лучше?

Бак сет у малышей не всегда рекомендуется к применению, так как он может крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, на семилаке все было спокойно, кроме вот цвета кал и его содержимого, я могу прислать фото

С фото ознакомилась
На смесях серии комфорт стул болотный, зеленый со специфичным запахом является вариантом нормы из за частично расщепленного белка

В таком случае может вернуться обратно на семилак, если малыш себя лучше на нем чувствовал
Переходить рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Здравствуйте.

Если на смеси семилак комфорт было лучше ребунку, то и оставайтесь на ней. Комочки и слизь это нормально для такого возраста. Комочки это остатки непереваренной пищи, слизь это не патология.

На фоне смены смеси возможно изменение характера стула (консистенция, частота, цвет).

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Кал на дисбактериоз не информативен. И такого диагноза не существует. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Бак сет также нет необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если я снова вернусь на симилак, это очень навредит ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В принципе мы ушли с него 2 дня назад

Нет, если недавно были на ней и ребёнок её хорошо знает, то вероятно, что малыш хорошо на неё среагирует. Как перейдёте, то оставайтесь на ней. Скакать по смесям не рекомендуют.

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Приложила фото кала, посмотрите пожалуйста

Стул хороший. На смеси такой стул очень бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень понимаю ваше беспокойство. Но к сожалению, анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Даже если опустить данный факт, по представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что тогда делать со смесью

Оставаться на той, которую едите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть вернуться все таки на симилак?

Нет, так часто нельзя менять смесь
Оставайтесь на той, на которой сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы на нан второй день, после симилак
От нан у нас очень беспокойный живот, малыш не спит и всю ночь кряхтит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если всего 2 день, можете тогда вернутся на Семилак
Адаптация к новой смеси занимает около месяца, поэтому такое может быть

По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

По описанию на Семилак малышу было лучше ,верните эту смесь и больше пока не вводить новую смесь ,так как часто менять смесь не рекомендуют это большая нагрузка на организм ,адаптация к смеси занимает 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какой тогда попить прибиотик?

Если стул как на фото то пробиотик не нужен