Консультация терапевта /

Вирусная пневмония — вопрос №401538

Добрый день!
С 24.12 почувствовала недомогание, начала принимать амиксин, через 2 дня появилась температура 37,2, тяжесть в грудной клетке, кашель, ощущение нехватки воздуха. Температура с каждым днём постепенно повышалась.
28.12 температура вечером 38,0, начала принимать супракс 400 мг в день.
30.12 температура 38,7 врач послушал, дыхание жесткое, хрипов нет, сатурация 98, поставил острый бронхит, отменил противовирусные, назначил вильпрофен 1000в день, амброксол 1т 3 р/день. Сделала флюорографию.
31.12 устала от температуры, сбила нурофеном, выше 37,2 больше не поднималась. Дополнительно стала принимать ацц лонг 2р/д, бронхо босс, бронхомунал, витамин д3 1000ме 2 р/д, витамин С и цинк 2р/д.
04.01 результат флюорографии от 30.12 субсегментарная пневмония справа в в/долеS3. Назначили клацид 500 2р/д 10 дней и вильпрофен продолжить,
грудной сбор, амброксол, омез.
К моему сожалению каждый раз попадала к разным врачам.
06.01 тест на ковид отрицательный.
08.01 состояние стало легче, тяжесть за грудиной уже не чувствовала, мокрота немного отходит, сатурация 98, на прослушивание вроде нормально, продолжила пить грудной сбор и добавили ингаляции с физ. р-ром 2мл+беродуал 20 кап+0,5 пульмикорт 2р/д. Все таблетки от кашля отменили.
13.01 сдала анализы крови, мочи, и 2ую флюорографию.
15.01 результат флюорографии чистый, сказали пневмония раскачалась, белок, и повышены лейкоциты. Ингаляцию оставить физ. Р-р, оставить грудной сбор, пропить курантил 25 по 2т 2р/д
19.01 пересдала кровь, лейкоциты в норме, выписали.

Сейчас продолжаю: курантил, ингаляцию физ р-ром, грудной сбор, витамины, омез. Из народной медицины пью молоко с нутряным жиром, какао и мёдом 2 раза в день. Сижу дома на улицы выхожу по необходимости (в отпуске)
Вчера 21.01 почувствовала опять дискомфорт за грудиной, сатурация 98, небольшая одышка и кашель стабильно сохраняются до сих пор. Сейчас померила температуру 37,2.
Может ли это быть недолеченая пневмония или рецидив? Или другое что то подхватила?
Стоит ли сделать рентген или кт?
И как лечиться?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. У Вас на сегодня постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температура это результат Вашего лечения, много перенесли, нужно восстанавливать иммунитет. Не переживайте, такая температура является нормой в Вашей ситуации, пейте витамины и минералы, омега 3 и травы, и не переживайте, всё пройдёт. Мукалтин максимум. КТ или рентгенографию не стоит больше делать, если возможно, то узи лёгких сделайте. Проверьте уровень витамина Д в крови, и пейте его, это поможет.

Клиент
Ирина, мукалтин максимум как понять?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Скорее это проявление астенического синдрома после пневмонии, чем рецидив или новая инфекция. Лечение тремя антибиотиками, два из которых идентичны не могли не дестабилизировать организм. Пейте больше жидкости (преимущественно воду), принимайте вит Д 2000 ЕД, делайте упражнения дыхательной гимнастики, больше двигайтесь. Можно добавить к приему Энерион,адаптоген.Ог поможет справляться с симптомами при выздоровлении.
Клиент
Лариса, нужно ли что нибудь для повышения иммунитета принимать?
Терапевт, Нефролог
Для повышения иммунитета принимать вит Д (колекальциферол) в дозе 2000 ед/сут в утренний приём пищи.
Клиент
Лариса, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно описанию Вы перенесли ковид. Все симптомы отсюда, температура может сохраняться до 6 месяцев, Вам уже не нужны антибиотики! Вам необходимо принимать витамины С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг-не менее 1 месяца. Кроме этого можете продолжать приём средств народной медицины. Нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен, то начать приём антикоагулянтов -эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, если он будет в норме, то ничего не надо и курантил отменить.
Кроме этого, хорошо избавляет от всех этих симптомов физиотерапия
Клиент
Анна, а банки можно ставить, или нет необходимости?
Кардиолог, Терапевт
Можно) такой неожиданный вопрос, уже банок то ни у кого нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё есть. Спасибо за ответ)
Терапевт
Здравствуйте, у вас скорее постковидный синдром. Лечение у вас было достаточное, навряд ли вы снова заболели. Для этого синдрома характерно сохранение субфебрильной температуры. Продолжайте принимать витамин Д-4 капли длительно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимости в рентгене или ркт нет.
Ваши жалобы характерны для постковидного синдрома.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса. Также необходимо делать выдыхание через трубочку в стакан с водой, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение воздуха в помещении, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8:00 и 12 :00)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за комплексный ответ)
Терапевт
Светлана при ковид кашель сухой может беспокоить в течение 1-1.5 месяца. Можно рассасывать ренгалин по 2т 3р\д или пастилки Дыши. Принимайте витамин Д3 2000 ме 1р\д,цинк 50 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг 1р\д, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.Можно сдать кровь на СРБ.Рентген не надо делать.