Болезни в саду
Ребенок все время болеет в саду. Ему сейчас 2,11, пошел в сад с 2,6. Ходил месяца четыре по режиму: три дня сад - 10 дней дома болеет. Даже недели ни разу в саду не продержался. Как правило болеет с температурой, один раз был отит, лечили антибиотиком (думаю, тут моя вина, я недостаточно следила за носом), один раз был грипп. Я понимаю, что в саду дети часто болеют, но чтобы вообще постоянно… это норма? Как быть - продолжать возить? Забрать и попробовать в марте/ апреле? (Некоторые врачи говорят, что этот период благоприятнее) Или с нового года ?
Здравствуйте
Все дети абсолютно разные, кто-то быстро вырабатывает иммунитет и мало болеет, кому-то требуется год для адаптации. Страшного в этом ничего нет, не является патологии. Как правило, после года адаптации, дети начинают болеть меньше
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Принятый ответ
Здравствуйте,нормой считается если ребенок болеет до 12 раз в год,так как в этом возрасте еще не сформирован иммунитет.
При частых вирусных инфекциях рекомендуется сдать ферритин,Вит д3,в9,в12 при снижении их ,иммунитет тоже ослабевает.
В таких случаях рекомендуется Вит д3 по 1500 ме ежедневно,проветривать и увлажнять помещение,прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжать водить или нет, решать только Вам, по возможностям, конечно весной - летом дети меньше болею, но потом снова будет осень- зима и нет гарантии, что ребёнок снова не будет так часто болеть.
пецифических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год, если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Ведь дети все разные, от этого и будет зависеть как организм будет справляться с инфекцией. Где то ребенок более устойчив и бессимптомно переболел, а где то разболеется и посидит дома две недели. Соответственно, чем больше детей в группе, тем больше вирусная нагрузка. Водить возможно продолжать дальше, быстрее наработает иммунитет
Главным критерием, что иммунитет ребенка справляется как надо - отсутствие, или 1-2 раза за год, осложнений после ОРВИ (отиты, пневмонии)
В таких случаях рекомендации стандартные: необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1000 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуют обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д