Заменяет ли Мирена ГЗТ при менопаузе?

Здравствуйте. Мне 49 лет. Последняя менструация 18 октября. В декабре сдала анализ на ФСГ - 91.30 мМЕд/мл. Доктор диагностировала менопаузу. Симптомов нет. ГЗТ назначать не стала, объяснив это тем что у меня стоит Мирена. (На Мирене я с 2018 года после удаления эндометроидной кисты) Вопрос: действительно ли Мирена может заменить ГЗТ для женщины в период менопаузы?

Нет
49 лет
15 Января ·Просмотров: 196·Светлана

Здравствуйте.
Мирена содержит в составе левоноргестрел, обеспечивающий защиту эндометрия от гиперпластических процессов (полипы, гиперплазия), эндометриоза.
При менопаузе и появлении характерных симптомов, например, приливы жара и бессонница, могут быть назначены дополнительно эстрогены. Например, в виде накожного геля с эстрадиолом. Рассматриваются и свечи с эстриолом для интравагинального введения с целью борьбы с сухостью влагалища, например, свечи Ованелия.