Консультация эндокринолога /

ТТГ 11.8 и сразу 8.1 — вопрос №2905233

Добрый день! Мне 56 лет, скорее всего период менопаузы.Сдала анализы ТТГ ,показал 11.8 , пошла сдала развернутый на следующий день: ТТГ 8.1, т3св 3.02, т4св 0.98. сделала УЗИ щитовидной железы, по УЗИ уменьшение 9.3 смкуб. Врач назначила гормональное лечение+ снижение веса таблетками. Подскажите насколько лечение адекватно и нужно ли при таких показателях лечить гормоны.

Возраст: 56

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Приливы жара есть, других жалоб нет

Эндокринолог
Лечение пока не требуется, контроль ТТГ через 2 мес
На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому проверьте их

По узи небольшой узелок, по описанию доброкачественный
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов в рацион включите йодированную соль
Эндокринолог
Здравствуйте

Результат последнего анализа соответствует субклиническому гипотиреозу (повышение ТТГ при нормальном Т4 св)
В этом случае терапия показана при ТТГ более 10,0
Рекомендую пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если ТТГ будет таким же или выше, тогда уже начать терапию

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО, чтобы посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе

По узи объем железы в норме. Имеется небольшой узелок. По описанию опасений не вызывает. Имеются признаки АИТ

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ. Может ли сброс лишнего веса вернуть гормоны в норму?
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, почему с разницей в сутки,такая разница в анализе то 11.8 , то 8.1?
Эндокринолог
Не исключено, что гормоны могут нормализоваться

По поводу назначений вам с очного приема

1. Назначили большую дозу витамина Д.
Какой у вас показатель витамина Д в крови перед назначением?

2. Омегу оставить

3. Глюкофаж вес не снижает
Глюкоза крови в норме

4. Тиогамма для чего?
Нет ли нейропатии?

5. По поводу эутирокса уже написала мнение, что пока можно понаблюдать за гормонами

Можно рассмотреть медикаментозный вариант снижения веса
Вам интересен этот вопрос?
Эндокринолог
Такая разница может быть обусловлена погрешностью лаборатории
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне назначили витамин д без анализов. Нейропатии нет. Я хочу сама сбросить вес , уменьшу количество потребляемой пищи. Если не получится,то возможно и препаратами.
Эндокринолог
В таком случае сначала сдать анализ на витамин Д и только потом принимать решение о дозировке. Вам назначили дозу больше лечебной и на длительный срок

Не вижу смысла в тиогамме

Рекомендую выполнить биоимпедансный анализ тела. Он покажет количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости, рассчитает основной обмен
На основании этого анализа обратиться к диетологу
Это самый лучший и здоровый вариант в снижении массы тела

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

В данном случае, если нет ухудшения самочувствия, можно посмотреть уровень ферритина и витамина д3, при их дефицитах восполнить, после этого проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на работу щитовидной железы, при их восполнении ТТГ может придти в норму.
Ферритин в норме должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, есть нарушение самочувствия? Имеются жалобы?
Клиент
Елена Валерьевна, добрый вечер. Нет жалоб у меня. Иногда приливы жара.
Эндокринолог
Пока можно отложить приём препарата тироксина, пока ТТГ до 10, проверьте уровень ферритина и витамина д3, при их восполнении проконтролируйте ТТГ. Может либо придти в норму, либо быть в пределах до 10, когда гормонозаместительная терапия не требуется.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, почему такая разница в показателях ТТГ 11,8 и через сутки 8.1
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, эутирокс принимают когда ттг выше 10 и если есть симптомы гипотиреоза, у вас приливы из за менопаузы можно принимать эстровэл, консультация гинеколога. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, на антитела к ТПО для уточнения причины. Образования в щитовидной железе не крупные по описанию не опасные, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца