Расшифровка ЭКГ 11 лет

Добрый день, ребенка беспокоят боли в ребрах головная боль Сделала ЭКГ, расшифровка после 19 Расшифруйте пожалуйста нет ли чего-то критического ?

11 лет
15 Января ·Просмотров: 65·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
В целом, экг без отклонений.
Боли не связаны с нагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17426463902fef978e66a0ec2f1bd877f20585c0e9.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Боли начались после катания на ватрушках, может быть связано с этим, но волнительно все равно

Поняла. Тогда скорее всего, это мышечно-неврологические боли. С сердцем не вижу связи, экг хорошее

Ирина
Клиент

Спасибо🌺

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Подскажите пожалуйста, боль какого характера?

Ирина
Клиент

Здравствуйте, ребенок толком объяснить не может
Но по описанию, боль обычная как не давящая, не колющая, точечная по нажатии усиливается , никуда не отдает

Ирина
Клиент

Локализацию боли прикрепила в анализы

Принятый ответ

Учитывая характер боли, локализацию и обследование, можно предположить, что боль не связана с сердечно-сосудистой системой.

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела плёнку ЭКГ.
На ЭКГ ритм правильный синусовый, так и должно быть в норме.
Частота сердечных сокращений 100 уд в мин, это укладывается в диапазон нормы в этом возрасте, возможно ребенок волновался во время проведения ЭКГ.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса по сердцу, встречается у здоровых детей.
Если боли усиливаются при нажатии на грудную клетку, также возникают при смене положения - вероятнее всего боли характерны для невралгии.
Обычно мы рекомендуем очную консультацию невролога, также важен режим дня, полноценный сонне менее 8 часов, ограничение телефонов /планшетов, также важно следить за осанкой.

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте!
По электрокардиограмме синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Отмечена только неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей, лечения не требует, ограничений нет.
По электрокардиограмме нет отклонений.
Скажите, выполняли эхокардиографию сердца? (Узи)
Необходимо исключить неврологию, обратиться за консультацией. Очень часто такие боли носят неврологический характер.
Подскажите, как длительно болит голова и в области ребер?
Постоянные боли или эпизодические?