Надо ли продолжать пить тироксин?

Надо ли продолжать пить тироксин, если ттг пришел в норму?Два месяца назад был повышенный, пила 50мкг тироксина, если не буду принимать, опять будет высоким, а если буду продолжать пить, то будет низким.

Принятый ответ

Дозу нужно подобрать. Пока оставьте 50 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерий, дозу трудно подобрать

Принятый ответ

Здравствуйте. какой был ТТГ до приема тироксина? Какие АТТПО? Возраст? Жалобы? Ниже, чем сейчас ТТГ не будет. Дозировка 50 мкг снижает ТТГ ровно настолько, какой он сейчас, ниже не будет. А если отменить, он опять повысится. Лечение зависит от того, какая причина повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, было5,95

Это небольшое повышение, лечат только у планирующих беременность и беременных. У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, да у меня было плохое самочувствие и потом на узи щитовидки у меня узелки

тироксин не лечит узелки. их только наблюдают. если это повторное повышение ТТГ и есть жалобы, то можете продолжать прием тироксина постоянно, дозировки этой достаточно. по поводу жалоб проверьте уровень железа и ферритина, т.к. он снижается при гипотиреозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо вам.

Здоровья Вам.

татьяна если ттг пришел в норму при дозировке 50 мкг,то вы однозначно продолжаете принимать эту дозировку под контролем ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо вам, в прошлом году была такая же картина, я продолжала пить и ттг стал ниже нормы, правда там доза была75

Значит 75 мкг вам многовато,а вот 50 скорее в самый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением тироксина антитела к ТПО смотрели? Ттг был выше нормы только один раз? У вас сейчас на фоне приёма 50 мкг тироксина ттг держится в норме значит вам необходимо продолжать приём. Как я понял на 75 ттг падает ниже нормы на 50 выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, на 50 приходит в норму. так было в прошлом году, я прекратила пить и опять стало выше нормы

Если без тироксина ттг стал высоким тогда обязательно необходимо продолжать приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо вам. А можно еще вам вопрос, только что пришли анализы положительные на хеликобактерию, что делать?

Как эндокринолог от хеликобактер лечение не могу назначать. Но обычно применяют омепразол, кларитромицин,амоксициллин, де нол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Т.к у Вас ТТГ был повышен незначительно, то приём тироксина Вам не нужен, если Вы не планируете беременность. ТТГ может повышаться на фоне недостатка йода, низкого уровня ферритина. Сдайте кровь на ферритин и АТ к ТПО. Если АТ к ТПО в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. По уровню ферритина будем подбирать лечение анемии

Принятый ответ

Добрый вечер. А на фоне L-тироксина самочувствие улучшилось? Если да,то не надо его отменять.Доза - 50мкг. Посмотреть ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый вечер. Самочувствие получше,но у меня очень болит язык (трескается) и болят губы с внутренней стороны около зубов. я читала, что это может быть от нарушения эндокринной системы. но это наверно от хеликобактерии, результат анализа положительный.