Консультация педиатра /

Питание 5.5 мес — вопрос №2273624

Здравствуйте
Ребёнок 5.5 месяцев последние дни отказывается есть. Точнее ест только во сне. Настроение при этом хорошее, жалоб на состояние нет, наоборот очень активная.
Родилась 4300, сейчас весит 7300. Мы на нутрилак премиум. Сдавали клинический анализ кала, всё в порядке. Обычно развожу каждые 3-4 часа по 150 мл.
Прибавка за период 6.06-12.07 650 гр

Надо ещё уточнить, что в два месяца у неё была операция - частичная резекция поджелудочной (избыточный инсулин). Сейчас все нормально, только микрозим принимаем. Гастроэнтеролог советовала есть по 150 мл, чтобы не перегружать. Прикорм планируем в 6 месяцев.
Меня беспокоит что в период бодрствования она не ест совсем, как будто чувства голода нет. Что можете посоветовать? Может всё-таки пробовать увеличить интервал? Ночью она не ест, спит, сон не прерываем. Бутылочки меняли по всякому уже пробовали, толку мало. У неё как будто вообще нет у еде интереса.

Возраст: 5

Хронические болезни: Врожденный гиперинсуллинизм

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Уровень сахара и инсулина когда контролировали в последний раз?
В общем - вы описываете наиболее частую жалобу мам на аппетит в данном возрасте. Дети отвлекаются, отказываются от еды и едят чаще всего во сне или при засыпании. Прибавка в весе хорошая. Не вижу повода ддя беспокойства, если обследования по гиперинсулинизму в норме
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, инсулин на регулярной основе не проверяем, скорее всего будем в этом месяце анализ сдавать, кровь глюкометром, когда меня что-то беспокоит, смотрю (нам так сказал врач в больнице) - в пределах нормы. И на голодный желудок и когда поест, иногда по верхней границе. Кажется, что по основной проблеме пока всё стабильно, просто волнуюсь за питание.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не вижу повода для беспокойства в данеый момент времени. Плюс - мы в основном обращаем внимание на рост, вес и психомоторное развитие ребенка. Если настроение хорошее, ребенок развивается, то не волнуйтесь, ребенок получает питания в достатке
Клиент
Зоя Александровна, она просто обычно ест где-то в среднем 700-750 (150х5 кормлений), сейчас вот день подходит к концу пока 400 поела. Просто продолжать кормить как кормили, сколько съест - столько съест?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, все верно. Кормите как ест просто следите за развитием ребенка, набором веса и роста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прибавки в весе отличные

В этом возрасте возможен ложный отказ от еды
Это связано со скачком развития
Продолжайте кормить по требованию
Делайте контроль веса и анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка в весе

Не заставляйте малыша
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно есть нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой,налёт)

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Сдать ОАК ,Ферритин ,железо для исключения анемии

Чаще купать малыша ,активные игры в ванне и прогулки на свежем воздухе повышают аппетит )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки очень хорошие.
Насильно ребенка не кормим, пусть ест по аппетиту.
Сейчас очень жарко
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.