МРТ головного мозга

У мамы недавно было странное состояние, путались мысли, одно и тоже повторяла несколько раз. Это пару часов длилось. Давление было 150, не очень высокое для нее, но она выпила таблетку и сбила. Это было неделю назад. Иногда она забывает что-то, но не прям критично. Маме 70 лет в этом году будет. Мы пошли сделали МРТ. На МРТ столько всего написано, что очень страшно стало. Помогите понять насколько критичны результаты

69 лет
15 Января ·Просмотров: 54·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (асимметрия, извитость, вариант развития Виллизиева круга, гипоплазия)

Острой патологии по МРТ не описано.

При описанных жалобах обычно рекомендован осмотр невролога или психиатра для проведения тестов, оценивающих память (MMSE, MOCA). При выявление изменений могут надеваться препараты от деменции, например акатинол мемантин.

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Подобные симптомы также могут быть на фоне тревоги и депрессии, если есть симптомы можно также проконсультироваться с психотерапевтом и пройти тесты

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Для поддержания памяти рекомендовано вести активный образ жизни, тренировать память, заучивать стишки, слова на новом языке.
Можно посмотреть упражнения и информацию на этом сайте https://memini.ru/uroki-anglijskogo-yazyka/

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.

Очаги глиоза на МРТ - это своего рода «шрамы» или «рубцы» на ткани головного мозга.

Основные причины:
-Сосудистые изменения. Гипертония, атеросклероз или малые микроинсульты приводят к хроническому нарушению кровообращения.

-Возрастные изменения. У пожилых людей единичные очаги часто считаются вариантом нормы.

-Травмы головы.Сотрясения и ушибы мозга

-Родовые травмы. Очаги могут обнаруживаться у детей и молодых людей, как следствие гипоксии при рождении.

При таких жалобах рекомендуют очно показаться психотерапевту для исключения деменции.

Дополнительно могут рекомендовать :
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12

Сдать анализи крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

Сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ в таких случаях нет никаких признаков острой патологии, требовавших экстренного обращения к врачу и лечения.
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения(сосудистые очаги, лейкоареоз и незначительное расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По описанию так может проявляться дебют сосудистой деменции или болезни Альцгеймера. В таких случаях рекомендуется очный приём для оценки когнитивных функций, дополнительно проводится тестирование(MOCA, MMSE и др).
Препаратами выбора при подтверждении диагноза являются донепезил, мемантин и др. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Дополнительно исключают депрессию, т к она часто приводит к псевдодеменции. Тогда необходимо в первую очередь лечить ее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
1.общий анализ крови,
2.Бх анализ крови : проверить уровни креатинина, мочевины, АЛТ,АСТ;
3. Проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;)

Пройти рекомендуют тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
Пройти рекомендуют моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен ей этот тест проводить) и напишите результаты

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам вашего МРТ головного мозга -серьезных изменений нет , данные глиозны очаги характерны для возрастных и сосудистых изменений , вам нужно пройти курс сосудистой и ноотропной терапии