Крыски хрюкают
Чем только не лечила. Сумамед, Азитромицин, доксициклин, энроксил,тетрациклин, ингаляции всякие. Ничего не помогает. Сдали анализы на устойчивость к антибиотикам. Помогите, пожалуйста, их разобрать и чем лечить
Здравствуйте. По результатам исследований все выявленные микроорганизмы имеют чувствительность ( высокую и среднюю) к энрофлоксацину. К остальным антибиотикам, которые применяются для лечения крыс чувствительность ограниченная.
Энрофлоксацин при таких результатах является препаратом первого выбора в дозе 10 мг/ кг 2 р/ сутки, курс от 14 дней.
Но хронический респираторный синдром крыс является трудно поддающимся полному излечению заболеванием, могут возникать рецидивы. В этих случаях может требоваться проведение повторных курсов лечения при обострении симптомов.
Мы лечились энроксилом, первый раз пол года назад результат был на 3_5 дня. Месяц назад закончили курс в 14 дней, результата нет(
Принятый ответ
К сожалению, хрс часто плохо поддается лечению. Причина данной патологии до конца не изучена, считается, что тяжёлое течение имеет генетические факторы, поскольку наличие потенциальных возбудителей может не приводить к развитию клинических признаков у многих крыс.
В случае, если не удается добиться ремиссии стандартным курсом пробуют более длительный курс антибиотиков 21-28 дней.
При отсутствии положительной динамики или при рецидиве лечение заключается в облегчении состояния и дыхания- проводят ингаляции с физраствором 3 р/ сутки, оптимизируют условия содержания.