Антибиотики при фронтите
Добрый день! Подскажите, по какой причине может назначаться азитромицин при фронтите курсов 9 дней (5 дней по 500 мг и 4 дня по 250 мг). Является ли такая антибиотикотерапия эффективной? Ситуация: всю неделю болел лоб, очень густые зеленые сопли были, пошла на рентген и со снимком к Лору. Врач посмотрела, сказала фронтит, промыла нос кукушкой и было очень много гноя. Назначила Азитромицин на 9 дней, карбоцистин, долфин и назонекс. Три дня пила антибиотики, но головная боль сохранялся, а сопли течь перестали - стала переживать не накапливается ли все внутри и съездила в городскую больницу. Другой врач посоветовала сменить антибиотик на Амоксиклав, так как он является антибиотиком первой линии и предпочтительнее пить его. На четвертые сутки приема Азитромицина будто стало лучше..отек носа меньше, появилось стекание слизи по задней стенке горло и кашель от этого. Предполанаю, что если все течь стало и ушла головная боль - это положительная динамика или я ошибаюсь? ВОПРОС: стоит ли менять антибиотик на Амоксиклав как посоветовали в другой больнице или продолжить пить Азитромицин? И по каким соображениям врач мог назначить азитромицин когда почти все Лор-врачи советуют амоксиклав? При этом на приеме я предупредила, что у меня нет аллергии на пенициллин и амоксиклав пила только несколько лет назад. При долфине, когда был заложен нос, вода попала в ухо и уже три дня ее там чувствую. В городской больнице сказали что все пройдет как спадает отек , верно это?
Добрый день.
Назначение азитромицина при фронтите, видимо, личные предпочтения коллеги, или вы принимали антибиотики менее 3 мес назад. Антибиотиком первой линии является Амоксициллин Клавулонат( Амоксиклав) 875+125 мг по 1 т. 2 р/день 7 дней, с последующим контролем излеченности по рентгену ППН. Азитромицин обычно назначается 500 мг 1 р/ день 3 дня при неосложненных гнойных инфекциях и имеет "хвост действия"после отмены, поэтому при сохранении жалоб можно сменить антибиотик. Длительный прием азитромицина до 10 дней может быть рекоменлдован при рецидивирующее ангине или при подозрении на микплазменную или хламидийную инфекцию, для лечения синусита его обычно не используют в силу низкой эффективности.
Елена Владиславовна, антибиотики не применялись раннее - врача предупредила. Я выпила уже 4 таблетку азитромицина. Советуете сменить антибиотик на Амоксиклав?
Принятый ответ
Если даже при приеме трех таблеток азитромицина сохраняется головная боль и гнойные выделения из носа стоит сменить антибиотик.
Елена Владиславовна, спасибо!
Здравствуйте .
В подобной ситуации имеет смысл поменять антибиотик ,как рекомендовано очно на Амоксиклав ,так как эта первая линия антибиотика при патологии пазух носа. .
Азитромицин не рекомендуется таким длительным курсом,и не является антибиотиком выбора . Зачем доктор назначил такой антибиотик и длительностью не могу ,так как нет таких рекомендации .
Спасибо
Рупия Зайнуловна, стоит сменить антибиотик даже если состояние улучшилось? Выпила 4 таблетки, сегодня, на пятый день, спал отек, голова почти не болит. Из недомоганий только общая слабость. Нужно ли менять антибиотик на Амоксиклав в таком случае? не ослабит ли выпитый курс азитромицина действие амоксиклава?
Если состояние лучше ,имеет смысл подождать и оценить состояние в динамике . Но принимать Азитромицин 9 дней не рекомендуется .
Рекомендуется максимальный курс это 6 дней
Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, есть скрины исследования пазух носа? Приложите фото исследования или описание. На основании жалоб можно предположить,наличие воспаления в лобной пазухе! Эсли воспаления с уровнем экссудата и болевым синдромом - лечение строго в стационаре, чтобы исключить внутри- черепные осложнения.
Острое воспаление пазух- Сумамедом - не лечат, он не эффективно работает в пазухах.
Антибиотик приоритета- Амоксиклав или Аугментин по 1.0 - 2 р/дн прием до 10 дней + местное лечение.При болевом синдроме- прказана пункция лобной пазухи!!! Рекомендуется сделать КТ пазух- уточнить динамику воспаления в лобной пазухе. При сильных болях до осмотра лор врача повторно- Нимесил 100 мг .
Желаю выздоравления!!!
Здравствуйте!
Азитромицин не является препаратом выбора и обычно не назначается на такой длительный период, он действует на внутриклеточных возбудителей (атипичную флору — микоплазму, хламидию). Азитромицин пьют 3 или 5 дней. По описанию у вас конечно имеется положительная динамика,
смена антибиотика показана при отсутствии улучшения через 48-72 часа. Но учитывая антибиотик не первой линии назначенный вам, лучше сменить.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира Васильевна, если после промывания долфином попала вода в ухо и несколько дней чувствовалось, ничего страшного? Само пройдет?
Эльвира Васильевна, стоит сменить антибиотик даже если состояние улучшилось? Выпила 4 таблетки, сегодня, на пятый день, спал отек, голова почти не болит. Из недомоганий только общая слабость. Нужно ли менять антибиотик на Амоксиклав в таком случае? Не будет ли такого что азицитромин ослабит действие амоксиклава после выпитых четырех таблеток? Или это не связано, спокойно начинаю пить амоксиклав через 24 часа после последней таблетки азитромицина?
И нужно ли идти к Лору, если после долфина залилась вода в ухо и при сморкании там чувствуется заложенность? Что это может быть?
Да, если попал раствор в ухо он самостоятельно оттуда вытечет со временем, можете не переживать)
Принятый ответ
Можно перестать прием Азитромицина и посмотреть на динамику, в случае нарастания симптоматики начать прием Амоксиклава.
Доброе утро🤗
Азитромицин - это антибиотик из группы макролидов. Обычно при фронтите (воспалении лобных пазух) препаратами первой линии действительно считаются защищённые пенициллины, такие как амоксиклав. Однако врач мог выбрать азитромицин по следующим причинам:
- индивидуальная непереносимость или противопоказания к пенициллинам;
- особенности местной микрофлоры, если известно, что в вашем регионе чаще встречаются бактерии, устойчивые к пенициллинам;
- удобство приёма. Схема 5 дней по 500 мг и 4 дня по 250 мг - это нестандартная, но иногда используемая «ступенчатая» схема, направленная на поддержание концентрации препарата в тканях. Однако для фронтита чаще применяют более высокие дозы и непрерывный курс.
Если на фоне приёма азитромицина вы отмечаете положительную динамику, это хороший признак. Стекание слизи по задней стенке и кашель - частое явление при восстановлении оттока из пазух. Однако, если головная боль сохраняется или усиливается, а общее состояние не улучшается, смена антибиотика оправдана. Амоксиклав действительно считается более эффективным при типичных бактериальных синуситах. Если вы уже начали пить азитромицин и есть улучшение, можно обсудить с врачом продолжение курса, но при отсутствии эффекта в течение 48–72 часов стоит рассмотреть смену препарата.
При заложенности носа и сильном отёке промывание носа (особенно под давлением, как с Долфином) может привести к попаданию жидкости в евстахиеву трубу и среднее ухо. Это вызывает ощущение «воды в ухе», заложенность, иногда дискомфорт.
Обычно это проходит самостоятельно по мере уменьшения отёка и восстановления проходимости слуховой трубы. Если ощущение не проходит более 3–5 дней, появляется боль, шум или снижение слуха - обязательно обратитесь очно к ЛОРу для исключения отита.👋
Алиага Фазаил оглы, спасибо! Очень исчерпывающий ответ 🙏 я уже поняла, что амоксиклав предпочтительнее, но уже нахожусь в середине курса азитромицина с положительной динамикой. Значит стоит допить уже его?
Раз начали, то обязательно допить курс, прерывать нельзя
Принятый ответ
Не за что:) Хорошего вечера Вам🤗