Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1861212

Добрый вечер! Смущает пониженный уровень тромбоцитов, кровь сдавала 18.01, ранее болела вирусной инфекцией(возможно ковид), принимала ряд антибиотиков цефтриаксон, азитромицин, может это повлиять на снижение?

Возраст: 39

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. На количество тромбоцитов могли повлиять препараты типа парацетамола, жаропонижающие, обезболивающие.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте , да пила терафлю, там на сколько знаю содержится парацетомол. Но пила я его где то в конце декабря , когда только заболела, еще до антибиотиков.

Терапевт, Врач КДЛ
Каков показатель тромбоцитов? Файл не открывается
Клиент
Наталья Юрьевна, обновила
Терапевт, Врач КДЛ
144 это незначительное снижение. На фоне вирусной инфекции и после нее может быть такое. Не стоит переживать. Пересдайте анализ крови через 2 недели. Можно с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, а то переживаю, как бы что серьезного с кровью не было(
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
Файл - не читабелен.
Клиент
Сергей Николаевич, обновила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие цифры тромбоцитов? Нет ли повышенной кровоточивости? В файле ничего не видно.
Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты могут снижаться как на фоне вирусной инфекции, так при при приеме антибиотиков, НПВС
Файл к сожалению не читабелен. И в нем только указан объем эритроцитов , насыщение гемоглобином эритроцитов
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кроверазжижающие препараты не принимали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Первое- после вирусной инфекции тромбоциты часто снижаются.
Второе- анализаторы считают тромбоциты часто с погрешность, поэтому их нужно пересчитать ручным методом подсчёта по Фонио.
Т.е. пересдать оак с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, а когда можно пересдать, чтобы увидеть изменения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сейчас уже можно сдавать, 2 недели почти прошло
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
И признаки железодефицита есть, проверьте ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты снижены незначительно ( референсные значения 150-450 по общепринятой норме ) . На фоне вирусных инфекций и при приеме антибиотиков такое бывает . Сдайте тромбоциты по Фонио - ручным подсчётом . Попейте витамин С по 500 мг 2 раза в день -7 дней . Есть признаки железодефицита . Проверьте ферритин - норма не менее 30 , а в идеале равен массе тела
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, поняла, спасибо.