Красная сыпь у ребенка 1,5 месяца

Ребенок 1,5 месяца. Из-за прегнановой желтухи педиатр сняла с груди. Сегодня вместо ГВ с утра начали давать Нутрилон Профутура Дуобиотик. Дали 3 раза по 90 мл. В середине дня появилась сыпь и красные пятна. Что делать?

30 лет
15 Января ·Просмотров: 78·Нина, Хабаровск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а какие цифры билирубина, почему малыш переведён на ИВ? На ощупь кожа горячая, есть ли участки сухости?

Учитывая, что введена смесь и появилась сыпь по телу нельзя исключать аллергическую реакцию.

Цифры билирубина 160, падают очень медленно, решили убрать грудь на 4-5 дней, потом вернуть. Участки не горячие, как обычно, кожа тоже обычная на ощупь

Поняла Вас, при таких цифрах обычно нет необходимости в отмене ГВ, т.к. цифры не опасны.

Учитывая связь смеси и высыпаний, в таких случаях рекомендуют отменить смесь и вернуть малыша на ГВ.

Также рекомендуют приём антигистаминных, фенистил 2кап/кг/сут.

Принятый ответ

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Нина, добрый день

Если элементы покраснения возникли непосредственно после второго приема смеси, то не исключается аллергическая реакция на нее.

При желтушке грудного молока по современным представлениям уже не переходят на смесь, а продолжают ГВ , если уровень общего билирубина не превышает цифры 300

Уточните пожалуйста, обследовали ли ребёнка на уровень билирубина?

Да, сдавали несколько раз, последний раз был 160, очень медленно падает , по 10 единиц за 10 дней

Принятый ответ

В целом, вполне допустимо, динамика положительная, уровень 160 абсолютно не токсичен для младенца

Билирубин в норме может снижаться до трех месяцев, поэтому необходимости прерывать грудное вскармливание нет.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:

Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте! Учитывая резкое возникновение подобных пятен, не исключается аллергическая реакция на смесь.

При цифрах билирубина 160 в таком возрасте не требуется убирать кормление грудью,

такие значения для малыша совершенно не опасны. Тем более, после возвращения кормления грудью билирубин вновь может быть на таких цифрах. Так что это не имеет смысла

Лучше продолжать кормить малыша грудью, желтуха обычно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

А что сейчас делать с высыпаниями? Это не опасно? Не надо противоаллергическое никакое ?

Принятый ответ

Сейчас может быть использован фенистил 2 капли на кг, разделить эту дозу на 2-3 приема в сутки.

Но при исключении потенциального аллергена (смеси) высыпания и самостоятельно угаснут