Прием Осельтамивира при синдроме Жильбера у подростка

Добрый день! Дочери 15 лет, осенью 2025 года выявили синдром Жильбера. Сейчас визуально билирубин повышен (глаза и кожные покровы пожелтели), результаты анализов еще не готовы. В настоящее время болеет: температура 37,0, болит горло, кашель, заложен нос, немного болит ухо. Врач назначил Осельтамивир, Амброксол, промывать и закапывать нос. 1. Можно ли при синдроме Жильбера принимать противовирусные препараты, в частности Осельтамивир? 2. В период лечения можно что-то принимать для снижения билирубина? 3. Чем можно помочь при болезненности в ухе? У дочери есть ощущения, что давит на ухо.

Синдром Жильбера, гастродуоденит
15 лет
15 Января ·Просмотров: 113·Татьяна, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.Осельтамивир рекомендуют только при подтвержденном гриппе при помощи теста, при котором отмечается повышение температуры до 39-40С, т.к. основная цель противовирусного - сокращение длительности повышения температуры тела, а по описанию, температура практически в норме.

2. До получения результатов никакую терапию обычно не рекомендуют, подбор препаратов обычно осуществляет гастроэнтеролог.

3. При появлении боли в ушах рекомендуют приём нурофена 10 мг/кг, но не более 400 мг не более 3 раз в сутки, при ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр Лора.

Виктория Вячеславовна, спасибо! Я правильно поняла, что в настоящее время можно оставить только симптоматическое лечение?

Да, всё верно.

Тест на грипп ранее не выполняли?

Виктория Вячеславовна, нет. Не назначали. Сегодня только на приеме были. Лечение врач назначил (выше я описала). Более ничего.

Поняла Вас, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, поэтому обычно рекомендуют только санацию носа, назначение муколитиков чаще всего не оправдано, т.к. без них мокрота выходит намного быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда на фоне синдрома Жильбера начинается вирусное заболевание, действительно требует внимательного подхода. Давайте разберем все по пунктам.
1. Жильбер это генетическое заболевание, когда в печени не хватает фермента. В ситуации,когда организм болеет идет повышенная нагрузка на организм и в том числе на печень, вы видите проявление обострения Жильбера (истеричность слизистых говорит о уровне билирубина более 3 норм), осельтамивир перерабатывается печенью, но не показал себя токсичным препаратом в исследованиях, следовательно сейчас опаснее ухудшение и затяжное течение инфекции, поэтому осельтамивир обоснован в данном случае и может применяться!
2. Во время болезни лучше не использовать самостоятельно препараты для купирования Жильбера, чтобы не было лишней нагрузки на организм, сейчас важно вылечить инфекцию, выпаивать ребенка, симптоматически лечить, диета номер 5, отдых.
3. Симптомы со стороны уха могут говорить о евстахеита: в любом случае промываем нос (аквамарис/лейка), если не дышит- сосудосуживающие капли до 5 дней, в ухо пока ничего не капаем (при ухудшении может быть назначен отипакс), как обезболивание ибупрофен/парацетамол 1-2 раза в сутки. Сглатывать слюну чаще с закрытым носом, дуть шарики. Если появится боль, температура и ухудшится клиника: осмотр ЛОР- врача.

Диана Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, при гриппе , обычно, очень высокая температура, может быть сухой кашель и боль в горле. По описанию на грипп не похоже. Осельтамивир эффективен только при вирусе гриппа. В подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп .
если он положительный, то в течение первых трёх суток можно начать прием этого препарата. Тогда он будет эффективен.

До результатов анализов на билирубин - лечение, обычно, не назначают. Наблюдение у гастроэнтеролога

Если ребёнок жалуется на боль и дискомфорт в ухе, то никакие капли капать без осмотра лор врача нельзя. В качестве обезболивания можно использовать ибупрофен или парацетамол.

Надежда Александровна, спасибо! Когда были на приеме, болей в ухе не было. Появились сейчас. Дочь говорит, что в ухе словно давит. Ранее проблем этой части не было.

Так может начинаться отит

Надежда Александровна, записались к ЛОРу, он будет принимать только завтра. Вчера вечером обратились к педиатру, пока назначили Отипакс закапывать. ЛОР может что-то подкорректирует после приема.

При некоторых видах отита Отипакс капать нельзя. Например, при перфорации барабанной перепонки его капать строго нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осельтамивир действует только на вирус гриппа, для его приёма, грипп должен быть подтверждён.
Клинически он сопровождается высокой стойкой лихорадкой (38-40).
Препараты для снижения биллирубина только после анализов, но в большинстве случаев они не требуются при синдроме Жильбера
При боли в ухе обязательно отоскопия, до осмотра для обезболивания можно принять нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребенка течение вирусной инфекции. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, кроме препаратов для лечения гриппа осельтамивир, но их прием должен осуществляться после подтверждения гриппа. Можно самостоятельно сделать экспресс тест на грипп . 2 . Самостоятельно не рекомендовано использовать препараты, при течение вирусной инфекции, как правило после лечения самостоятельно идет восстановление.3. Для снятия боли в ухе рекомендуется прием нурофена 10мг/кг, ничего не закапывать в ухо до осмотра доктора , стараться не мочить . И показаться лор врачу