Консультация гинеколога /

Киста молочной железы — вопрос №2786471

Добрый день! Делаю узи раз в 9 месяцев для профилактики, все было хорошо.

Нашли кисту, говорят, ничего страшного. Я в ужасе, прошу посмотреть узи.

Узи делала на начало 13 дня цикла. Овуляция у меня идет на 12-13 день. Грудь не болит.

Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - киста
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Никакого лечения не требуется
Клиент
Владислав, уточните, может ли пройти сама? Надо ли какие-то препараты принимать?

Был удар, может из-за него быть?

Онколог, Маммолог
такие мелкие кисты могут пройти сами
никакого лечения не требуется
Клиент
Владислав, спасибо! Но узи ничего страшного, верно?
Онколог, Маммолог
Самая обычная маленькая киста
Клиент
Владислав, спасибо вам!
Клиент
Владислав, индинол форте не нужно?
Онколог, Маммолог
при единичной мелкой кисте ничего не требуется
Клиент
Владислав, уточните все же, по фото это больше на кисту похоже? Или фидроаденома? На узи сказали, что контуры ровные, киста. И надо передать узи, так как пришла на 13 день, но что это изменит?
Онколог, Маммолог
по фото - больше похоже на кисту
Клиент
Владислав, спасибо! А киста сама по себе не может перерастать в плохое?
Онколог, Маммолог
нет
киста всегда и останется кистой
Клиент
Владислав, у меня наверно финальный вопрос.
Посмотрите пожалуйста узи от марта 2024 года, на снимках как я вижу, аналогичная картина, но пишут - ничего не выявлено. У врача я тогда узнавала, она говорит, что молочная железа имеет структуру винограда, образно, одна виноградинка наливается больше водой/жировой тканью, может быть в этот раз тоже самое? Сейчас другой врач делал. Сторона груди на фото та же.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
да, врач прав!
мелкие единичные кисты - это в принципе вариант нормального строения молочной железы репродуктивного типа
Клиент
Владислав, а по узи от марта 24 (судят по снимку) картина аналогичная?
Онколог, Маммолог
сложно сравнивать два снимка объективно
но она явно похожа
Клиент
Владислав, тогда странно, почему же в тот раз написали, что все в норме. Чему верить теперь, не ясно. Норма или нет. Но по этим узи все же, плохих процессов нет? Мне это просто важно. Понять, что дальше делать.
Онколог, Маммолог
потому что мелкая единичная киста (или даже несколько мелких кист) - это норма!!
Онколог, Маммолог
патология - когда их много
или когда она (они) крупные - от 10 мм
Ваша ситуация совершенно не стоит переживаний!!!
это просто киста
забудьте!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденомы малых размеров либо это киста с густым содержимым. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить биопсию. Далее по результатам морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть ничего страшного? Врач сказал, что киста, ничего делать не надо с ней, может сама уйти. Сказала, что точно ничего плохого, можно ли верить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно верить. Ничего критичного по узи не описано. По эхограмме также образование выглядит доброкачественным.
Клиент
Рустам Гамирович, да, она сказала, что кровотока нет. А может быть такое, что сейчас сделано узи поздно, а если переделать через 1-2 месяца на 9-10 день, ее не будет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не зависит от дня цикла. День цикла нужен только для оценки протоков.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Буду надеятся, что она уйдет. Так как никаКие мази, таблетки не прописали
Клиент
Рустам Гамирович, уточните еще, киста сама по себе в плохое не может перерастать? Именно в этом плане можно успокоится? Врач по узи сказал, что это точно не что-то плохое. Но хочу и тут мнение услышать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты не озлокачествляются. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, Посмотрите пожалуйста узи от марта 2024 года, на снимках как я вижу, аналогичная картина, но пишут - ничего не выявлено. У врача я тогда узнавала, она говорит, что молочная железа имеет структуру винограда, образно, одна виноградинка наливается больше водой/жировой тканью, может быть в этот раз тоже самое? Сейчас другой врач делал. Сторона груди на фото та же.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Никакой патологии по узи нет. Мелкие кисты это вариант нормы могут как появляться так и регрессировать самостоятельно.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть по узи от вчера патологии нет? Которое свежее
Клиент
Рустам Гамирович, уточните, пью Инозитол уже полгода, мог ли он повлиять на появление кисты? Если есть его переизбыток. Назначал эндокринолог для метаболизма, с циклом проблем не было

Может прекратить его
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным - выявлена киста или фиброаденома.

В подобных ситуациях - показано наблюдение узи - раз в полгода. Учитывая размеры менее 1 см - биопсия не показана.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
То есть можно верить словам врача узи, что-то точно ничего критичного? Описывала кисту, сказала, что может сама уйти через время. Сказала, что киста, так как по узи состоит из жидкости.
Онколог, Маммолог
Да, конечно! Все верно.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Посмотрите пожалуйста узи от марта 2024 года, на снимках как я вижу, аналогичная картина, но пишут - ничего не выявлено. У врача я тогда узнавала, она говорит, что молочная железа имеет структуру винограда, образно, одна виноградинка наливается больше водой/жировой тканью, может быть в этот раз тоже самое? Сейчас другой врач делал. Сторона груди на фото та же.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, уточните, пью Инозитол уже полгода, мог ли он повлиять на появление кисты? Если есть его переизбыток. Назначал эндокринолог для метаболизма, с циклом проблем не было