Киста молочной железы

Добрый день! Делаю узи раз в 9 месяцев для профилактики, все было хорошо. Нашли кисту, говорят, ничего страшного. Я в ужасе, прошу посмотреть узи. Узи делала на начало 13 дня цикла. Овуляция у меня идет на 12-13 день. Грудь не болит. Что это может быть?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - киста
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, уточните, может ли пройти сама? Надо ли какие-то препараты принимать?

Был удар, может из-за него быть?

такие мелкие кисты могут пройти сами
никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, спасибо! Но узи ничего страшного, верно?

Самая обычная маленькая киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, индинол форте не нужно?

при единичной мелкой кисте ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, уточните все же, по фото это больше на кисту похоже? Или фидроаденома? На узи сказали, что контуры ровные, киста. И надо передать узи, так как пришла на 13 день, но что это изменит?

по фото - больше похоже на кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, спасибо! А киста сама по себе не может перерастать в плохое?

нет
киста всегда и останется кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, у меня наверно финальный вопрос.
Посмотрите пожалуйста узи от марта 2024 года, на снимках как я вижу, аналогичная картина, но пишут - ничего не выявлено. У врача я тогда узнавала, она говорит, что молочная железа имеет структуру винограда, образно, одна виноградинка наливается больше водой/жировой тканью, может быть в этот раз тоже самое? Сейчас другой врач делал. Сторона груди на фото та же.

здравствуйте
да, врач прав!
мелкие единичные кисты - это в принципе вариант нормального строения молочной железы репродуктивного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, а по узи от марта 24 (судят по снимку) картина аналогичная?

сложно сравнивать два снимка объективно
но она явно похожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, тогда странно, почему же в тот раз написали, что все в норме. Чему верить теперь, не ясно. Норма или нет. Но по этим узи все же, плохих процессов нет? Мне это просто важно. Понять, что дальше делать.

потому что мелкая единичная киста (или даже несколько мелких кист) - это норма!!

Принятый ответ

патология - когда их много
или когда она (они) крупные - от 10 мм
Ваша ситуация совершенно не стоит переживаний!!!
это просто киста
забудьте!

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденомы малых размеров либо это киста с густым содержимым. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить биопсию. Далее по результатам морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, то есть ничего страшного? Врач сказал, что киста, ничего делать не надо с ней, может сама уйти. Сказала, что точно ничего плохого, можно ли верить?

Да можно верить. Ничего критичного по узи не описано. По эхограмме также образование выглядит доброкачественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, да, она сказала, что кровотока нет. А может быть такое, что сейчас сделано узи поздно, а если переделать через 1-2 месяца на 9-10 день, ее не будет?

Нет это не зависит от дня цикла. День цикла нужен только для оценки протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!
Буду надеятся, что она уйдет. Так как никаКие мази, таблетки не прописали

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, уточните еще, киста сама по себе в плохое не может перерастать? Именно в этом плане можно успокоится? Врач по узи сказал, что это точно не что-то плохое. Но хочу и тут мнение услышать

Кисты не озлокачествляются. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, Посмотрите пожалуйста узи от марта 2024 года, на снимках как я вижу, аналогичная картина, но пишут - ничего не выявлено. У врача я тогда узнавала, она говорит, что молочная железа имеет структуру винограда, образно, одна виноградинка наливается больше водой/жировой тканью, может быть в этот раз тоже самое? Сейчас другой врач делал. Сторона груди на фото та же.

Посмотрел. Никакой патологии по узи нет. Мелкие кисты это вариант нормы могут как появляться так и регрессировать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, то есть по узи от вчера патологии нет? Которое свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, уточните, пью Инозитол уже полгода, мог ли он повлиять на появление кисты? Если есть его переизбыток. Назначал эндокринолог для метаболизма, с циклом проблем не было

Может прекратить его

Здравствуйте!

По приложенным данным - выявлена киста или фиброаденома.

В подобных ситуациях - показано наблюдение узи - раз в полгода. Учитывая размеры менее 1 см - биопсия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
То есть можно верить словам врача узи, что-то точно ничего критичного? Описывала кисту, сказала, что может сама уйти через время. Сказала, что киста, так как по узи состоит из жидкости.

Да, конечно! Все верно.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Посмотрите пожалуйста узи от марта 2024 года, на снимках как я вижу, аналогичная картина, но пишут - ничего не выявлено. У врача я тогда узнавала, она говорит, что молочная железа имеет структуру винограда, образно, одна виноградинка наливается больше водой/жировой тканью, может быть в этот раз тоже самое? Сейчас другой врач делал. Сторона груди на фото та же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, уточните, пью Инозитол уже полгода, мог ли он повлиять на появление кисты? Если есть его переизбыток. Назначал эндокринолог для метаболизма, с циклом проблем не было