Консультация covid-19 /

Кровотечение из носа — вопрос №401630

Здравствуйте!
После перенесенной пневмонии, вызванной короновирусной инфекцией, по утрам в носу скапливается кровяная слизь и имеется слабое кровотечение. В течение дня кровотечения нет.
В стационаре кололи дексаметазон, эноксапарин-бинергия 10000 антиха 0,4 мл, цефтриаксон.
Согласно рекомендации после выписки из стационара с 18.01.2020,принимаю Эликвис 2,5 мл 2р/д , получается 5 дней. Всего пить его назначили до 2-х месяцев. Связано ли носовое кровотечение с приемом антикоагулянтов и стоит ли на время прекратить принимать Эликвис, или кровотечение происходит из-за поврежденных во время болезни слизистых, которые не восстановились?
Можно ли применять энтерос гель для снятия интоксикации - по вечерам сильно болит голова?
Ваше отношение к приему Вобэнзима 3 т 3 р/д в течение месяца для лучшего восстановления?
Какие препараты порекомендуете для качественной реабилитации?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Скорее всего кровотечение обусловлено приёмом антикоагулянтов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на Д димер, чтобы понимать есть ли показания для приёма антикоагулянта. Если этот показатель будет в норме, то принимать их не нужно. Если слизистая в носу сухая, смазывайте маслом на ночь и в течение дня (персиковое или облепиховое). Вобэнзим не относится к эффективным препаратам. Назначается для профилактики фиброза (если по КТ лёгких есть признаки формирования фиброза). Для восстановления нужно понимать, какие у вас есть сопутствующие заболевания, сколько вам полных лет.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прекратить принимать Эликвикс. Носовое кровотечение связано с гипокоагуляцией, которую он вызывает. Нос тампонируйте сухими стерильными турундами, или смоченными в растворе аминокапроновой кислоты. Сдайте анализ крови на коагулологию+Д-димер и по ее данным решать вопрос о необходимости возобновления приема эликвикса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вобензим-это очень хорошо!
Относительно кровотечений -проверьте анализ крови на уровень Д димера, и если в норме, можно отменять эликвис.
Для укрепления стенок сосудов начните приём аскорутина по 1 таб 3 р/д. Кроме этого проколите курс актовегина 10 инъекций
Принятый ответ
Терапевт
при данной патологии повышается проницаемость сосудов ваши теперешние препараты не навредят но желательна их коррекция
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Короновирус повреждает сосудистую стенку, делая её дырявой в проблемных местах, антикоагулянты лишь проявляют наличие этих пор. Стоит лечить носовую полость местно товаром трав или аквамарисом, аскорутин внутрь пейте, когда кровотечение не беспокоит, то можно пить Вобензим, так как он также является антикоагулянтом, но не одновременно с Эликвисом.