Расшифровка КТ

Добрый день, подскажите пожалуйста, у моей дочери были проблемы с носовым кровотечением ещё с детства, был поврежден сосуд, лор врач сказал , что можно поижечь, для исключения противопоказаний нужно сделать КТ , до этого она переболела , была заложенность носа и зелёные выделения. Смущает расшифровка КТ , сделанная спустя две недели болезни, в заключении описаны признаки всех лор. заболеваний, возможно ли такое и есть ли полипы?

Аллергический ринит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В лобной, решетчатой, клиновидной, верхнечелюстных пазухах отмечается утолщение слизистой оболочки, то есть имеет место быть отек слизистой оболочки. Также в верхнечелюстных пазухах отмечают признаки полипов.

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Ребёнка осматривал врач при помощи эндоскопа? Сосуд поврежден на перегородке носа? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Ранее не была выявлена аллергия?

Добрый вечер, да врач осматривал с помощью эндоскопа, сосуд расширен и нужно сделать коагуляцию, на данный момент зуда нет , частое чихание бывает перед заболеванием, да имеется аллергия на ряд растений и березы. Сейчас она чувствует себя хорошо, симптомов всех этих заболеваний не наблюдается.

Сосуд на перегородке носа

Моей дочери 23 года

На фоне респираторной аллергии действительно возможны подобные изменения со стороны слизистой оболочки в пазухах носа и образования там полипов. Они мелкие, на данном этапе с ними ничего не делают, подлежат они удалению только в случае роста в полость носа или при появлении жалоб на боль в проекции пазух.
Противопоказаний к коагуляции сосуда нет.

Если причинные аллергены выявлены, то обычно перед началом цветения за 10-14 дней рекомендуют начинать в нос противоаллергические спреи, например момат рино Адванс или риалтрис с олопатадином по 2 дозы 2 раза в день до окончания цветения, чтобы избегать дальнейший рост полипов

Да причины аллергии выявлены, в 2024 году проходила курс Сталораль , момат Рино тоже использует. Благодарю за ответ.

В таких случаях достаточно только контроль за полипами, для этого 1-2 раза в год посещают Лор-врача для осмотра полости носа

Так все таки полипы есть? Где это указано в описании, мягкотканные полукруглые уплотнения?

Да, мягкотканные уплотнения. Врач в заключении вынес полипы. Обычно рентгенолог еще описывает плотность этих образований, у полипов более высокая плотность, чем у кист. Также у полипов не отмечается капсулы, в отличии от кист. То есть по таким признакам врач верифицирует мягкотканное образование

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ пазух носа определяется поствирусный отек слизистой пазух носа -на фоне вирусной инфекции отекает не только слизистая носа ,но и пазухи носа .
Это не говорит о воспалительном процессе .
Относительно полипов -по описанию менее вероятно ,что есть полипы ,вероятнее всего это просто кисты -киста это полость внутри ,которого находится жидкость . Такие кисты безобидные ,их размеры не большие ,обычно в такой ситуации рекомендуется просто динамическое наблюдение /

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают отек слизистой оболочки в пазухах носа - такое состояние может быть после перенесенного ОРВИ
В верхнечелюстных пазухах мягкотканные образования небольших размеров, это могут быть как кисты так и полипы

Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу / чихания?

Добрый вечер, Маргарита! Моей дочери 23 года. В данный момент зуда и чихания нет, есть аллергия на берёзу, прошла курс лечения Сталораль.

В такой ситуации рекомендовано наблюдать в динамике и выполнить КТ через пол года

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью слизистая пазух после синуситов восстанавливается в среднем в течение месяца, даже с приемом антибиотиков, потому могли остаться ещё проявления. Полипы, когда находятся в пазухах, не влияют на дыхание, потому что не выпадают ещё в полость носа. Но важно проверять аллергию, полипы обычно растут у аллергиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.

Добрый день! Пока нет возможности , спасибо за отклик, если по времени успеем , приложим)

Хорошо, просто без просмотра самого кт на компьютере самому по описанию только что-то сказать затруднительно