Псориатический артрит? Лечение

Здравствуйте, уважаемые врачи. У мужа псориаз более 10-ти лет. Около 5-ти лет назад начали болеть суставы на руках. Боли асимметричные, может болеть только один палец, потом другой. Есть небольшая припухлость в месте болезненного сустава, но не всегда. Скованность тоже не выраженная. Летом после сильного переохлаждения рук в холодной воде суставы на руках сильно заболели и через месяц на ногтях заболевших пальцев (средний и безымянный) появились белые пятна. На других ногтях местами были и до этого. Месяц назад пошёл к ревматологу, сдал все анализы. Врач после анализов на повторном приеме не хотел назначать лечение, боли у мужа практически прошли и врач сказал, что тогда и нечего лечить, но в итоге лечение прописал. Но зачем-то ещё дополнительно направил к другому ревматологу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать мужу лечение, которое прописал врач. Анализы все прикладываю. По хламидиям ПЦР отрицательный, в крови IGA. Ранее никогда не болели и не лечили ничего. АЦЦП и HLA-b27 отрицательные, РФ - 1.27 ( нормадо 14),АСЛО - 27 (норма до 200), витамины D, B12 в норме. МРТ и рентген прикладываю.

48 лет
15 Января ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая псориаз в анамнезе + описанные жалобы, рекомендуется исключить псориатический артрит, а также спондилоартрит ( чаще при спондилоартритах в анализах соэ и срб в норме бывает), что и наблюдается пт анализам.
Скажите пожалуйста проблем с жкт в анамнезе нет у него? Со зрением?
Боль в покое усиливается в нижней части спины?
При/после физ нагрузках усиливается?
Ночных болей не бывает, от чего просыпается?
Утренней скованности нет? Если есть, то сколько минут/часов длится?
Прием нпвс с положительным эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Жкт: стул не стабильный, то по несколько раз в день, то ни одного. частое ощушение наполненности в нижней части живота.Зрение уходшилось последние 3 года на 0,5 примерно.Боли есть в пояснице, но в состоянии покоя не усиливаются. от нагрузок усиливаются. в нижней части спины нет болей.Ночных болей нет. просыпается по будильнику.Утренняя скованность есть, продолжается 2 часа примерно. От Нпвс боли да, скорее всего становятся меньше.
Суставы коленей стали болеть ещë 20 лет назад под нагрузкой от роликовых коньков.
Периодически возникают резкие боли при нагрузках в суставах коленей и голеностопныых суставах.

По жалобам критерии воспалительных болей, которые встречаются при спондилоартитах - не описываете и не достаточно.
В таких случаях очное консультация другого ревматолога , больше данных за псориатический артрит и базисный препарат сульфасалазин( как и врач написал в своем консультации), так, как все под вопросом ставит врач, можно сходтть к другому ревматологу для получения второго мнения ( о псориатическом артрите)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию действительно складывается впечатление о псориатическом артрите. Скажите, ранее палец на руке или ноге припухал, становился «как сосиска»? Есть ли вдавления или изменения со стороны ногтевых пластин? По МРТ есть подозрение на сакроилеит, он также может быть в рамках ПсА. Требуется пересмотр записи МРТ самим ревматологом для уточнения. Есть ли боли в нижних отделах спины? Есть ли скованность по утрам в нижних отделах спины и как долго длится? Есть ли ночные боли? Есть ли боли в покое? При поражении позвоночника и сакроилеите действительно может быть назначен НПВС, но на более длительный период. Препаратом выбора при вовлечении периферических суставов является метотрексат, поскольку он влияет не только на суставы, но и на кожные проявления псориаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина Игоревна, пальцы на руках и ногах никогда не опухали. во всяком случае так, что бы это было заметно визуально.
Ногти: периодически возникает деформация ногтевых пластин на разных пальцах рук и ног. обостряется деформация чаще на тех пальцах, на которых за 1-2 месяца перед этим болели суставы. Вдавлений, вроде, нет, но некоторая деформация присутствует.
Eсть боли в поясничном отделе позвоночника.
Скованность по утрам есть во всех суставах и позвоночнике. длится примерно 2 часа.
Ночных болей нет, болей в покое нет.

При ПсА часто бывает часто вовлекаются дистальные межфаланговые суставы с вовлечением ногтевой пластины над этим суставом. Скованность более 30 минут в суставах и нижних отделах позвоночника всегда подозрительна в плане системных артропатий. В данном случае есть смысл получить второе мнение очно, поскольку критериев за данный диагноз достаточно, пересмотреть срезы МРТ, решить вопрос о назначении именно метотрексата как препарата выбора

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятней всего,учитывая,все что описали и приложили псориатический артрит все же есть. Наличие болей в суставах и скованности,припухлость,наличие псориаза и отрицательный РФ-все это укладывается в критерии ПсА. И соответственно лечение в виде базисных препаратов,таких как метотрексат ( это «золотой стандарт») в таких ситуациях будет показано. Иначе заболевание будет прогрессировать и потом справиться будет сложней.
По МРТ КПС под вопросом врач описывает эрозии,жировая инфильтрация так же -чаще следствие воспаления ранее в КПС,что тоже может укладываться в рамки ПсА.

Скажите,вы не делали узи или МРТ кистей рук? Скованность в кистях сколько длится? Скованность в позвоночнике есть? Боли в нижней части спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Леонидовна, УЗИ и МРТ кистей не делали, только рентген. Eсть боли в поясничном отделе позвоночника.

Поняла. Вероятней всего тогда диагноз правомерен. По дообследованию важно будет смотреть кисти рук на узи или мрт ( признаки артрита выявить как раз). По лечению в таких случаях рекомендуют базисный препарат ( метотрексат),работающий на суставы и нпвс + лфк,работающие на позвоночный столб.