Язвочки на губе

На нижней губе появились язвочки очень болючие, аж на нижние зубы отдает. Это происходит, когда я бываю на море, на солнце, вначале сильно сушатся губы, а потом язвочки. Нахожусь сейчас в Тайланде, пью Ацикловир на всякий. Подскажите, чем можно их вылечить?

Нету.
37 лет
15 Января ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Подобные пузырики с прозрачной жидкостью. Доставляющие жгучие, зудящие боли, достаточно характерны для герпесной инфекции. Они часто возникают при снижении иммунитета, что может быть спровоцировано резкой сменой климатических условий.

В качестве в таких случаях рекомендуют:
◈ не трогать высыпания, не мазать согревающими мазями,
◈ продолжить прием ацикловир 200 мг по 1 кап 5 раз в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5 дней.

◈ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.

◈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

◈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и восстанавливая нервные окончания, которые поражает вирус.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

А это не может быть Хейлит?

Принятый ответ

Действительно но Хейли часто возникает при смене климатических условий. Обычно он проявляется покраснением, шелушением, повышенной чувствительностью губ. Но появление пузырей заполненной жидкостью, как на последнем фото, для данного заболевания малохаркиерно. Поэтому больше данных все же за герпесную инфекцию. На это такое указывает характер боли-«отдает на нижние губы», как раз по ходу нерва.

Однако точный диагноза можно поставить только при проведении обследований:
✦ Мазок с поверхности губ - исследуют под микроскопом и делают посев, чтобы определить возбудителя.

Здравствуйте

По фото не исключается герпес. Часто проявляется на фоне снижения иммунитета,смены климата.

Для уточнения могут рекомендовать мдать - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1,2 типа.

В таких случаях могут рекомендовать
-Валвир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
-Местно - ацикловир 3-4 раза в день 5 дней
-Можно чередовать с бепантен -уже на лопнувшие пузырьки
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
-Обильное питье жидкости
-Для поддержания иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней