Проблема с кожей на руках, усталость, стоит вес
Добрый день! Мне 39 лет, рост 156, вес 55 кг. Было две беременности (КС) в 2020 и в 2023 (январь). Во второй беременности начала рваться кожа у ногтей, прошло 3 года, а проблема не ушла. Помню во время второй беременности врач выписывал мне лекарства железо (по анализам). Сейчас так же на постоянной основе кожа рвется (фото прилагаю). Сухость рук, волосы лезут. Постоянно чувствую усталость. Пытаюсь прийти в свою норму веса (48 кг), не диетами, а правильным питанием. Но вес стоит. В марте 2025 года делала узи щетовидки (все хорошо было), сдавала анализы - врач сказал, что анализы в принципе в норме. Ничем так помочь не смогли. Сейчас хочу попробовать еще раз найти причину и устранить ее. Сдала те же анализы, которые сдавала в 2025. Прилагаю.
Здравствуйте. Витамин D у Вас в адекватном диапазоне, и это отлично 👍🏽 , он точно не причина сухости и усталости. Щитовидка по гормонам тоже работает без нарушений, что очень радует. Сывороточное железо хоть и в референсе, но ближе к нижней границе, а после двух беременностей с дефицитом это важный звоночек..Недостаток железа, даже скрытый, частенько проявляется именно так вот кожа у ногтей рвется, волосы лезут, и сил нет просто никаких... При этом гемоглобин может быть нормальным, а запасы уже на нуле((По весу могу сказать, что организм в таком состоянии может держать массу, сопротивляясь, это защитный механизм на фоне стресса и нехватки ресурсов. Чтобы проверить эту догадку, нужно смотреть не просто железо, а ферритин он покажет Ваши настоящие запасы. Возможно, причина именно здесь. Очень рекомендую обсудить с врачом целесообразность сдачи анализа на ферритин. Если подтвердится нехватка, то грамотная коррекция железом может значительно улучшить и самочувствие, и состояние кожи и волос!! Вернуться к своему весу будет проще, когда организм перестанет экономить энергию на каждом шагу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Причиной сухости кожи могут быть: недостаток витамина A, E, выпадение волос может быть связано с недостатком витамина B7 (биотина). Также важно исключить кандидоз. У вас есть белый или кремовый налёт на языке по утрам?
Причина усталости может быть разная: наличие хронического стресса, дефицит гормонов, железодефицит.
По анализам: все анализы в референсе, но ферритин на нижней границе, что может говорить о дефиците запасов железа. При этом высокий уровень витамина B12.
Когда вы сдавали анализы вы случайно не принимали витамин B12?
Для начала стоит обратить внимание на питание: снизить количество быстрых углеводов, и добавить в рацион продуктов, содержащих железо: красное мясо, субпродукты, индейка и т.д.
Пейте достаточное количество воды примерно 30 мл на 1 кг вес.
Продолжайте принимать витамин Д в профилактической дозе, для энергии рекомендую коэнзим Q10 + PQQ., магний таурат.
Еще такая ситуация может быть связана с гормональными нарушениями. Рекомендую обратиться с гинекологу-эндокринологу..
Налета по утрам нет.
Витамин В12 не принимаю. Последний раз комплекс витаминов Супрадин принимала месяца 2 назад