Появились боли при разгибании правого коленного сустава.
Вчера вечером появились боли в правом коленом суставе при разгибании ноги. Травм никаких не было. Никогда не жаловалась на суставы. Принимаю по назначению уролога 3й день фурамаг 2 капс. 2 раза в день . Прочитала в побочных действиях Фуромага может быть артралгия. Как лечить артралгию?Может стоит поменять препарат Фуромага на какой то другой?
Здравствуйте,
Подобные боли могут быть характерны для боли от дененеративно-дистрофических изменений ( изнашивании) в суставе.
Фактором данного патологического процесса, обычно является:
□ повышенная нагрузка на сустав
□ физические нагрузки
□ длительная ходьба или положение стоя
□ ношение неудобной обуви на плоской подошве
Все эти факторы способствует утончению суставной поверхности и снижения выработки суставной жидкости.
Помимо этого, Боль может быть обусловлена инфекцией или приемом «Фуромага». Однако отменять препарат нельзя, чтобы не нарушить процесс лечения основного заболевания.
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт или рентген коленного сустава
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
По возможности и отсутвии противопоказаний, можно пройти физиолечение-магнит на больной сустав в течении 5-10 дней.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно такие проявления могут быть связаны с побочным действием препарата
Уточните пожалуйста, каким курсом назначен препарат?
Относительно замены, важно понимать, сдавали ли посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам?
В таких случаях для облегчения боли и купирования воспаления я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 7-10 дней.
Также в таких случаях оптимально холодные компрессы по 10 минут несколько раз в день, избегать нагрузки на сустав
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, Фатима Зауровна! Фурамаг принимаю по 2 капс. *3 раза в день, доктор прописал лечение Фуромагом на 10 дней. После мочи не сдавала, но общий анализ мочи сдала пере приёмом врача.
Елена, здравствуйте
Боль в суставе действительно возможна на фоне приема Фурамага, но встречается нечасто. Самостоятельно отменять или менять антибиотик не стоит,по возможности стоит обратиться к лечащему врачу.
Если подтвердится, что причина болей -Фурамаг, врач подберёт альтернативный препарат с учётом инфекции и анализа мочи.
До замены,с целью облегчения самочувствие рекомендуют:
Если боль умеренная:покой для колена, избегать нагрузки 1-2 дня;
местно гель с НПВС (диклофенак, кетопрофен) 2-3 р/д;
при необходимости - парацетамол или ибупрофен внутрь.
Пейте достаточно жидкости.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия, спасибо большое за ответ! Питьевой режим соблюдаю, пью 1.5-2 литра в день. Просто никогда колени не беспокоили, я и подумала что возможно это побочные действие препарата Фуромаг. Боль возникла вчера вечером на ровном месте и только на правом колене.
Елена, Вы рассуждаете правильно по времени появления симптома связь с Фурамагом возможна. Лекарственная артралгия часто возникает именно в первые дни приёма и может затрагивать один сустав.
Обычно при подтверждении побочного эффекта препарат отменяют и заменяют, а боль проходит в течение нескольких дней без последствий.
Так что не переживайте,все обратимо❤️😊
Юлия, а на какой препарат можно заменить Фуромаг? И если его не отменять то боли так и будут сохранятся до конца лечения? И как подтвердить побочный эффект?
Елена, это решение к сожалению может принимать только ваш лечащий врач отталкиваясь от изменений в анализах.
Спасибо большое за ответ!
Боли могут облегчиться на фоне описанных мною рекомендованных мер(первое смс)Но все индивидуально,поэтому это лишь рекомендации .Как будет конкретно у вас сказать сложно
Я вам очень благодарна за развёрнутый ответ! Спасибо большое!
Принятый ответ
Елена,Рада была помочь ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Вероятнее всего, боль в колене действительно является побочным эффектом (артралгией) от приема Фурамага (фуразидина). Боль в суставах и мышцах известное, хотя и не самое частое, осложнение при приеме нитрофуранов, к которым относится Фурамаг. Обычно она возникает в первые дни приема и проходит после его отмены. Самое главное: не отменяйте и не меняйте антибиотик самостоятельно. Это может привести к неэффективности лечения инфекции мочевыводящих путей (ИМП) и развитию устойчивости бактерий.
Вам нужна консультация вашего лечащего врача-уролога. Если боль сильная или курс еще длительный, врач заменит Фурамаг на другой антибиотик из другой группы, эффективный против ИМП (например, на фосфомицин, цефиксим или другой препарат)
Обычно для облегчения симптомов артралгии рекомендуют:
Покой для сустава: Избегайте нагрузок на колено (длительная ходьба, приседания, подъем по лестнице).
Холод: При выраженной боли и отеке можно приложить холодный компресс (лед, завернутый в полотенце) на 15-20 минут несколько раз в день.
Разрешенные обезболивающие: При сильной боли можно принять безрецептурный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), например, ибупрофен или нимесулид, строго следуя инструкции. Важно: Если у вас есть проблемы с желудком (гастрит, язва), принимайте их с осторожностью, лучше после еды.
Олег Геннадьевич, а если я продолжу пить Фуромаг, боли уйдут только после завершения приёма препарата? По назначению доктора принимать ещё нужно 5 дней, а попасть на приём к урологу не так легко и быстро(
Да, к сожалению это так, вам нужно как то связаться с лечащим врачом, и если не получится то пропить курс применяя симптоматическую терапию для уменьшения болей
Спасибо большое Вам за ответ!)
Принятый ответ
Рад был помочь!)