Рвота у ребенка 8 месяцев
Девочка, 8 месяцев, 5 дней назад сильно многократно рвало, затем слабость и сильная бледность, посинели губы. Легли в ЦРБ на обследование, сделали рентген легких, узи органов брюшной полости, щитовидки, ЭХО, НСГ, анилизы крови в т.ч. на биохимию, капрограмму, ничего не нашли, кроме незначительного повышения лейкоцитов в крови и кале. Ребенок все это в ремя в больнице чувствовал себя хооошо. Вчера выписали, сегодня опять многократная обильная рвота и слабость. При рождении была сильная асфиксия 0/2 апгар, судороги. После реанимации быстро восстановилась, НСГ, ЭЭГ в роддоме и потом в 3 месяца в норме. Грудное вскармливание, прикорм с 5.5 месяцев, ест очень плохо. Сегодня дала пол чайной ложки гречневой каши, она есть не стала и всё. В прошлый раз ела ее же и мясное пюре, ела хорошо. Может ли сейчас рвота быть признаком эпилепсии или другой неврологии. Какие еще симптомы должны насторожить (пока ничего нет) или успокоить. Развивается ребенок хорошо, по возрасту, замечаний от невролога по МЖ нет.
Здравствуйте, учитывая что причина была не найдена а клиника появилась опять важен очный осмотр, для того чтобы понять в чем причина. Со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), по необходимости проводят дообследование, смотрят ликвор, проводят МРТ. Но перед этим важна консультация гастроэнтеролога и инфекциониста. Все же клиника не совсем характерная для неврологии.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! При обследрвании в больнице невролог (не детский, город маленький, выбора совсем нет) написал в заключении в выписке, что острой невролгической патологии не выявлено. Я боюсь, что беспричинная рвота может быть признаком эпилепсии. Других симптомов и проблем у ребенка нет, но гипоксия при рождении меня до сих пор тревожит.
Принятый ответ
В таном случае можно провести ээг для исключения эпи активности, но при эпилепсии происходит нарушение сознания.
Здравствуйте.
Для исключения патологической активности в головном мозге ,при подобных проявлениях, обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа. Запаха ацетона нет?