Результаты полипэктомии и биопсии
10 января было проведено удаление полипа. взяли биопсию. хотелось бы получить консультации по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлена тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low-grade. Это доброкачественное образование с начальными изменениями клеток. Изменения в виде очагового колита и катарального проктита чаще всего отражают воспаление слизистой.
В таких случаях обычно специального лечения не требуется. После удаления аденомы с low-grade дисплазией контрольная колоноскопия проводится через 3 года, при отсутствии новых находок интервал затем увеличивается. Медикаментозное лечение колита требуется только при наличии симптомов, если есть дискомфорт, слизь или учащение стула. Также важно регулярное опорожнение кишечника, достаточный питьевой режим и питание с ограничением избыточно жирной и переработанной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана! Выявленное образование имеет доброкачественный характер, что подтверждено результатами биопсии. Все аденомы выявленные при исследовании толстой кишки подлежат эндоскопическому удалению. Лечение дополнительное не требуется. После удаления полипа контрольная колоноскопия проводится через 1 год, в последующем через 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии описывается полип кишечника, который рекомендуется в плановом порядке удалить. Далее отмечается воспаление слизистой прямой кишки и сигмовидной. В таком случае важно оценить симптомы со стороны кишечника, наличие метеоризма и нарушения стула, возможно дополнительно исследование: анализ кала на кальпротектин.