Консультация гастроэнтеролога /

Аппендицит ли это? — вопрос №2235493

Здравствуйте. Два дня назад проснулась с небольшой сковывающей болью в животе при ходьбе. Будто сильные газы, чувствительность такая распирающая при движениях. Пошла на пробежку, выпила необутин - через час поняла, что боль становится неприятнее, бегать неприятно. Ощущение будто очень очень сильно распирало газами кишечник и они не могут выйти, и вот это всё дело болит. То под ложечкой, то ниже, то в грузную клетку даже кололо. Будто мигрировала боль, периодически схватывало как спазмом на секунду-две. Решила, что это необутин затормозил работу кишечника, и он без тонуса не может вывести газы. К вечеру я насторожилась, вдруг это аппендицит, начала себя трогать в зонах живота, при надавливании на зону справа и чуть ниже от пупка действительно была боль, только не конкретно там, а будто наоборот отдавало в другие части живота. Как будто иррадирует. Тошноты не было. Рвоты тем более. Температуры тоже. Были трудно отходящие газы. У меня такая боль была когда какие-то кишечные инфекции схватывала, но там был понос и тошнота, а сейчас нет. Сегодня утром все ещё чувствовала дискомфорт в животе, но не настолько. Сходила в туалет - стул желтый, кашицеобразный. Весь день с аппетитом ела, чувствовала себя в целом хорошо, гуляла, даже на аттракционах каталась, живот не обращает на себя внимания, только раза 3 опять же сваткой кратковременной скручивало и отпускало, сейчас в целом когда нажимаю ладонью на область пупка, очень неприятная колющая разлитая боль. Не могу понять, это колики на фоне овуляции, либо действительно такой тихий вид аппендицита, когда себя чувствуешь нормально и если не трогать - не тянет. Стоит сходить днем в скорую или просто к гастроэнтерологу? Вообще как лучше и грамотнее поступить, чтобы наверняка не резать ничего. Хочу добавить(может это важно), что я уже 10 дней пропила по назначению гастроэнтеролога лечение от гастрита: нексиум, ганатон, необутин и фосфалюгель, думала мне будет лучше, желудку то и правда лучше, но кишечник начал вот так беспокоить. Сейчас надо начинать курс для кишечника: колофорт, бифиформ, метеоспазмил и эрмиталь, не знаю стоит ли начинать пить их, раз такая ситуация с болью возникла.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, колит, тонзиллит, увеит, остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, аппендицит всё таки болит сильнее и если с ним вести активный образ жизни, то будет интенсивная боль, тошнота, рвота.
Вы рассказываете симптомы неспецифического колита или СРК. Начинайте препараты для кишечника, вам назначили метеоспазмил, он хорошо снимает такие симптомы. И я бы добавила на 7-10 дней креон 10000 во время еды 3р в день.
Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо! Да, я забыла сказать, что микразим тоже назначили. Пропиваю
Пульмонолог, Терапевт
Отлично! Всё прийдет в норму.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Клинику аппендицита Вы не рассказываете.
Вы сейчас завершили лечение у гастроэнтеролога?
по описанию больше данных за синдром избыточного роста бактерий в кишенике, узи внутренних органов как давно выполняли?
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть избыточный рост врач тоже заметил, ибо кефир, мед, кислые бродящие продукты в целом он запретил мне есть. УЗИ перед приемом недели две назад делала, в целом все в норме, но немного есть желчи в пузыре и диффузные изменения в поджелудочной (но это у меня всю жизнь то есть, то проходит)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не переживайте, при аппендиците очень сильные боли бывают и и они не проходят, не дают спать. Возможно, какая-то кишечная инфекция лёгкая. Если симптомы будут длительное время лучше сделать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо большое, я учту, про такой тест не знала даже