Жизнь после удаления желчного.

Здравствуйте. 7 января мне удалили желчный пузырь. На четвёртый день в больнице в первый раз сходила в туалет немного и тут же начался понос, 13-го был опять понос, 14 не сходила никак, а сегодня 15 снова понос. Диету соблюдаю, ничего запрещённого не ем. Может быть это после операции? И когда должен восстановиться стул? Может ли это от пельменей, они правда с минтая, но там немного сала и перца или от булочки домашней из муки 1 и 2 сорта? Просто хлеб же можно, его давали в больнице, причём белый, вот я и решила, что можно пельмени, т.к. они рыбные и булочки. Сегодня побаливает, как распирает в правом боку, урчит и бурлит. Назначили дорогущие препараты: Урсосан, Дюспаталин и Креон. Обязательно ли их пить? Может можно просто заменить какими-нибудь травами?

Небольшие изменения печени и поджелудочной, мкб
45 лет
15 Января ·Просмотров: 90·Наталья

Добрый день!
К сожалению, подобные продукты запрещены, особенно в первое время после удаления желчного пузыря.
После удаления желчного пузыря, особенно в ранний период рекомендовано строгая поддержание рационального питания, с целью в дальнейшей минимизация осложнений:
Приём пищи 4-5 раз в сутки, малыми порциями. Приём пищи должен быть рациональным: содержать в себе белок, сложный углевод, клетчатку.
Пища должна быть приготовлена отварным, запечённым или тушёным способом. Строго исключена пища, приготовленная путём жарки на масле. Все фрукты и овощи должны быть запечёнными или отварными, для минимизации вздутия и распирания.
Хлебобулочные изделия рекомендованы исключить, так как они называют распирание, вздутие, дискомфорт. Касательно мяса и рыбы, рекомендуется придерживаться более сухих сортов.
Мы никогда не рекомендуем применение каких-либо трав, тем более обмен обострения, так как их воздействие на организм не изучено полноценно, и может вызвать ухудшение состояния, острое поражение печени.
В подобной ситуации обычно пациентам рекомендуется строжайшее соблюдение образа жизни, нормализации питания, приём спазмолитиков ( Дюспаталин,ниаспам) , ферментов.