Болезнь Крона? Аппендицит?

Добрый день! 31.01 с 9 утра почувствовала сильную тошноту, боль в правом боку, внизу, была 5ти кратная диарея примерно до 14:00 , все это время пила воду, регидрон, к 14 часам боль не прекратилась, диарея прекратилась, тошнота нет, состояние ухудшилось, вызвала скорую, инфекцию исключили, геникологию так же, хирургия отпустила, выписали дюспаталин , спазган. На следующий день, состояние ухудшилось, осталась тошнота, произошла однократная рвота, положили в хирургию (Прокапали антибиотики, спазмолитик, противомикробные)провели осмотр, взяли анализы, инфекции исключили, сделали узи, колоноскопию, аппендицит исключили, оставили под ? Болезнь Крона . Вчера сдала анализы крови, пришли нормальные результаты, сегодня сделала УЗИ в динамике ( результаты прикреплю) . КТ срочно и платно сделать не могут, тк была проведена колоноскопия (результаты прикреплю) и это долгий процесс, а по результатам узи картина не очень хорошая. Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Куда нужно обратиться? Есть ли что-то опасное по результатам узи?

Аллергия на сорные травы, пыль с детства
26 лет
12 Февраля ·Просмотров: 284·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

При таких результатах колоноскопии убедительных данных за болезнь Крона не получено, но патология не исключена. В таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы оценить наличие воспалительного процесса в кишечнике

При таких результатах УЗИ не исключен аппендицит, однако при таких данных крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса

В таких случаях при сохранении болевого синдрома оптимально очно повторно осмотреться у хирурга, а также сдать анализ кала на фекальный кальпротектин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Скажите пожалуйста, анализ кала на кальпротектин готовится до 5 дней, но по узи уже есть инфильтрация , есть риски осложнения, при таком сроке ожидания?

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: как правило, в таких случаях рекомендуется через 3 дня повторный общий анализ крови , СРБ. Поскольку в результате от 11.02.26 воспалительный процесс не определяется. Если болевой синдром будет сохраняться, то рекомендуется узи брюшной полости и повторное обращение к хирургу

Узи сделала сегодня, результат прикрепила

Здравствуйте.
По представленному протоколу колоноскопии признаки воспалительного процесса, но это не говорит о болезни Крона. В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом три дня

На сегодняшний день какие симптомы беспокоят?

На сегодняшний день, тянущие ощущения в правом боку, периодические покалывания, но возможно, в связи с недельным курсом капельниц с антибиотиком и спазмолитиком , не такие выраженные , как в первый день, небольшая слабость. Рвоты , диареи нет. Кал на гельминтов сдавала неделю назад 4 раза, в разные дни, отрицательно

К хирургу обращались с егодняшним заключением узи?

Нет, не обращалась

Так как сделала узи поздно, уже не принимал

в подобных случаях рекомендуют обратится в дежурную хирургию, чтобы осмотр провел хирург и исключил свою патологию, если он все исключит, то уже дообследоваться и сдать анализы, которые указала выше(кроме гельминтов раз ранее их исключили). Ситуационно рекомендуют принимать спазмолитики(дюспаталин, тримедат).После дообследования уже решать вопрос о необходимости корректировки лечения.

Добрый вечер!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Сомнительно за Болезнь Крона, если честно.
КТ-энтерографию я бы тоже выполнила (стенозирующую форму Болезни Крона исключить).
Кровь последняя у вас спокойная.
Может быть здесь и острая вирусная кишечная инфекция была.
Здесь да, обследоваться следует.
Пока одни вопросы.
С целью купирования болевого синдрома можно рассмотреть пока дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Инфекции тоже исключать следует.
Получить консультацию врача-хирурга, чтобы аппендицит исключить.

Гельминты- отрицательны, цитомегаловирус, сальмонеллез, токсины А,В, shigella, s.aureus, условные патогенные эгтеробактерии все это не обнаружено, отрицательно. Единственное, не смогла кал на кальпротектин сдать. Результаты узи , которое делала сегодня, показало инфильтрацию в зоне аппендицита. КТ пока сказали нельзя делать. Месалазин прописали на данный момент.

Отказ в КТ при сохраняющейся неясной клинической картине и таком УЗИ не обоснован.
Следует получиться консультацию врача-хирурга.
КТ органов брюшной полости с контрастом следует выполнить и фекальный посмотрите.
Аппендицит в первую очередь исключаем.