Дискомфорт в животе

ДЖВП было с детства, после беременности в 26 лет случился первый приступ и мне удалили желчный. После операции целый год я ужасно мучалась от боли в правом боку. Потом прошло. Но периодами правый бок болит, а так же постоянный дискомфорт в кишечнике преимущественно внизу живота то слева то справа. Метеоризм, вздутие, кал то жидкий то оформленный нормальный. Запоры, либо нормально. И так уже около 10 лет. Как мне удалили желчный пузырь. На этом фоне постоянно нервничаю, панические атаки. Это замкнутый круг, так же заметила что когда хожу по большому то, извините за выражение выходят какие то шишки, это геморрой? Помогите!!! Мне 37 лет, работа очень напряженная. Всегда на нервах. В прошлом году прошла обследование по женски все нормально, анализы кала, крови все в норме.

ПХЭС
37 лет
4 Марта ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Также после удаления желчного пузыря часто развивается синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Какие препараты пробовали принимать? Обследовались ли на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью метеоспазмил и бактерии, стул стабильно оформленный но если я чувствую тяжесть а позывов нет то использую свечи глицериновые либо микро лакс, я от них уже зависима. Дискомфорт в животе это не боль а какая то скованность что ли, ночью полностью все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сибр не обследовали

А пробовали принимать вместо метеоспазмила дюспаталин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и тримедат мой постоянный спутник

Поняла, тогда все же может быть рекомендовано обследование на СИБР путем дыхательного водородного теста с лактулозой. При установлении назначают санацию кишечника внутрикишечным антибиотиком. При отрицательном результате может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, я бесконтрольно использовала слабительные, могла ли я кишечник себе испортить ими?

Смотря какие слабительные, обычно на основе клетчатки, макрогол, дюфалак, форлакс и тд не вызывают привыкания, а значит не влияют на прогнозы

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом болевого синдрома, в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья помимо органов гепатобилиарного тракта, располагается и кишечник, если быть точнее, то это проекция печеночного изгиба толстой кишки.
А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), очень часто сопровождает людей после удаления желчного пузыря и является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, как результат - боли.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Наш психо эмоциональный фон напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является причиной газообразования, боли, урчания, нарушений стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Без нормальной работы вегетативной нервной системы, добиться хорошей работы органов ЖКТ будет крайне сложно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, да я каждый год прохожу обследование и сдаю анализы. В том году весной проходила лечение в дневном станционаре брали все анализы, делали капельницы и иглоукалывание. Стало легче но симптомы все равно всегда со мной, неужели я всегда буду чувствовать дискомфорт, боль иногда исчезает вообще но возвращается вновь то слева то справа то вместе

Если по результатам диагностики, никаких значимых отклонений нет, то боли обычно рассматривают в рамках функциональной боли, где триггер это не корректная работа вегетативной нервной системы, именно ей стоит уделять основное внимание. Без стабильного психо эмоционального фона, добиться работы органов ЖКТ, как слаженного организма, будет крайне сложно или практически невозможно, соответственно боли и иные нарушения, могут возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всегда боюсь что это может быть что то серьезное, и я зависима от слабительных, то капли пила слабительные то глицерин то микролакс, может из за них кишечник испортила?

Не думаю, что испортили, ведь по результатам исследований все хорошо. Безусловно кишечник привыкает слабительным и лениться, зачем напрягаться, если и так помогут. В идеале конечно рекомендуют корректировать стул не медикаментозными методами. Но в глобальном понимании, не думаю, что какой то катастрофический вред могли нанести слабительные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления желчного пузыря, с течением времени, рекомендуется сохранять частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уточнения причины симптомов нарушения стула рекомендуется выполнить: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- выпячивания из прямой кишки при натуживании, вероятнее всего, относятся к геморроидальным узлам, которые при частых запорах имеют тенденцию к увеличению. В первую очередь, рекомендуется консультация проктолога.
Для нормализации стула рекомендуется обильный питьевой режим, использовать добавки псиллиума и пектина в рацион питания, рассмотрите микролакс свечи для опорожнения. Также для нормализации моторики и стула эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а как длительно можно принимать метеоспазмил?