Панические атаки
Здравствуйте , я девушка мне 20 лет. С 11 лет мучаюсь от панических атак. Раньше они могли быть раз в пол года , длились по 2 недели и проходили, сопровождались чувством страха конечно, казалось что становится тяжело дышать , длились по часа 2-3. Но с сентября того уже года панические атаки выросли во что-то большее, сопровождается также чувством страха (при этом хочу отметить что страх не такой как при тех панических атаках, а намного больше), из за такого страха поднимается давление , учащается сердцебиение на которое я очень сильно заостряю внимание и начинаю бояться сильнее. Я честно уже устала, я понимаю внутри себя что это всего лишь паническая атака, я пытаюсь отвлекаться, но мой мозг будто не слушает меня, не может понять того что я не умру от этого. Я ходила к неврологу, мне выписали эсциталопрам днём и атаракс ночью, сказали что мне будет лучше через месяца 2 после приема. Я начала пить и через неделю панические атаки усиливаются…я уже в безысходности что мне делать. Постоянно кажется, что от страха остановится сердце, родственники не понимают меня и мою проблему. Уже декабрь , а я мучаюсь каждый день с сентября месяца , мне и самой не нравится что я не могу саму себя контролировать… Мне нужно работать, а я не могу перебороть саму себя от этого страха, пожалуйста скажите что мне делать и как избавится от этого, буду очень благодарна за ответ 🙏🙏🙏
Принятый ответ
То, что с вами происходит, очень изматывает, но по описанию это не усиление болезни, а закономерный срыв старого тревожного механизма на новом этапе жизни. Панические атаки у вас давно, с детства, просто раньше они были эпизодами, а сейчас тревога стала фоном, и страх направлен уже не наружу, а на само состояние: сердце, дыхание, давление, мысли. Эсциталопрам в первые 2–3 недели действительно может усилить тревогу — это неприятный, но ожидаемый этап, а не знак, что вам не подходит лечение. Самая большая ошибка сейчас — пытаться «перебороть» страх и доказать мозгу, что он неправ: чем сильнее вы стараетесь контролировать пульс и дыхание, тем сильнее паника. Во время приступа не отвлекайтесь, а наоборот, разрешайте ему быть, мысленно говоря «пусть сердце бьётся, пусть трясёт — я это выдержу», и направляйте внимание не в грудь, а в стопы, опору тела, ощущение веса. Это резко снижает подпитку паники. Между приступами важно перестать жить в режиме ожидания атаки, необходимы минимальные, но регулярные выходы из дома, возвращение к делам даже через тревогу, а не после её исчезновения. Сон, кофеин и постоянные проверки пульса сейчас критичны. Вам нужен не только препарат, но и работа с психологом по страху телесных ощущений — это лечится. Вы не сломаны и не слабая, ваша нервная система просто давно живёт в режиме опасности, но её можно научить работать иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Примите мою поддержку, ведь такое состояние действительно изматывает и пугает.
Важно, что вам уже назначили очень хорошие и современные препараты, которые пролечивают тревожные расстройства и панические атаки. Вы на правильном пути.
Единственный нюанс в том, что они не работают мгновенно, организму нужно время, обычно несколько недель, чтобы препараты раскрылись и начали давать устойчивый эффект.
Более того, в первые 1–2 недели тревога может временно усилиться, и это неприятно, но довольно частый этап начала лечения.
С учётом того, что вы уже устали от этого состояния, очень важно обязательно подключать психотерапию, особенно в когнитивно-поведенческом подходе. Можно и онлайн.
КПТ помогает разобраться в причинах панических атак и разорвать поток тревожных состояний.
Дополнительно в моменты сильной тревоги можно использовать простые техники самопомощи: дыхание 4-7-8 (вдох на 4 счёта, задержка 7, медленный выдох 8, 3–4 раза) и расслабление по Джекобсону (поочерёдно напрягать мышцы на 5 секунд и расслаблять на 10 секунд).
Именно сочетание медикаментов и терапии даёт самый устойчивый результат.
То, что вы устали и вам тяжело работать, это вполне ожидаемая реакция на длительную тревогу.
Но благо это состояние успешно лечится, и при правильном подходе все нормализуется🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, а по какой схеме вам антидепрессант назначен? Дело в том, что в первые недели приема, пока идет подбор доз антидепрессантов может усиливаться симптоматика, в рамках адаптации к препарату, можно было бы дозу атаракса увеличить и ввести на утро/день для облегчения состояния, но его не безопасно сочетать с вашим препаратом, по этому стоит попросить врача выписать другой анксиолитик для адаптации ( стрезам или алпразолам допустим). Сейчас главное то, что вы лечитесь, постоянно так не будет, скоро будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, в начале приема антидепрессантов, многие люди отмечают усиление тревоги и панических состояний, так протекает адаптация организма к антидепрессанту. Кроме того у АД накопительный эффект и действовать они начинают не ранее чем через 2-3 недели приема в терапевтической дозе.
Подскажите, пожалуйста, как долго Вы принимаете эсциталопрам и в какой дозе? Если я правильно понимаю, в качестве «прикрытия» на время захода на АД у Вас рекомендован прием Атаракса вечером? Если Вы принимаете его только вечером, то можно попробовать добавить прием утром и в обед (если он не вызывает у Вас выраженной сонливости), чтоб уменьшить проявления тревоги, пока происходит адаптация организма к антидепрессанту. Если же на Атараксе у Вас сильная сонливость, обговорите со своим врачом вариант временно добавить к терапии в утренние часы Грандаксин, который не обладает выраженным снотворным действием, но убирает тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Назначение атаракса совместно с вашим антидепрессантом не желательно, из-за риска влияния на сердце. Лучше посетить психиатра, для коррекции терапии. В начале приема АД могу быть такие побочные эффекты, как повышение тревожности. Врач выпишет вам противотревожный препарат взамен атаракса, который должен помочь пережить вам период адаптации.
Здравствуйте, первые две недели приема эсциталопрама в большинстве случаев усиливает тревогу, поэтому назначается противотревожное для прикрытия, в вашем случае атаракс. Важно, панические атаки – это действительно субъективно неприятно, но никогда не приводят к негативным последствиям для организма. Помимо антидепрессантов, очень важно заниматься когнитивно поведенческой терапией для того, чтобы стало в скором времени лучше. Работа с фиксацией на телесных проявлениях тревоги – неотъемлемая часть терапии панического расстройства. Вам обязательно станет лучше, но нужно набраться терпение. Сейчас можно попробовать техники мышечной релаксации, дыхание по квадрату, техника 54321.
Здравствуйте!
Нужно разбираться в чем причина панических атак. Они не возникают просто так. Чаще всего - это следствие накопленного напряжения, которое вы можете даже не замечать.
Был ли какой то сильный стресс в детстве за 3-6 месяцев до первой ПА? Или может быть сильный испуг?
лечаться панические атаки психотерапией. Антидепрессанты помогут снять сильные симптомы тревоги, а дальше вам нужно разбираться что же именно в вашей жизни дает такую подпитку внутренней тревоге. Самостоятельно это трудно сделать, чаще всего кажется что все нормально. Но проблема где-то сидит...психолог сможет в этом помочь разобраться.
Возможно вы работаете на нелюбимой работе или в семье проблемы....
Первое - паническую атаку конечно нужно учиться проживать. Не избегать ее, не пытаться успокоиться. А именно прожить...как бы показывая, что вы не боитесь совсем.
Не исключено. что препарат сейчас усилил тревожность и ПА участились. Но здесь придется вытерпеть этот дискомфорт.