Хронический оофорит и беременность
Я планирую беременность и ежемесячно наблюдаюсь у гинеколога, для оценки состояния эндометрия и фолликулярного аппарата. Не знаю как и почему, но у меня образовался хронический оофорит справа. Без температуры, сильных болей, на узи выглядит как белый ободок вокруг капсулы яичника. Я пропила курс сумамеда, тиберала и свечи лонгидаза. По узи картина не меняется, легкие боли ни с чем не связанные сохраняются. Нет боли при пальпации, движении, половом акте. Овуляция теперь у меня происходит исключительно в левом яичнике, уже 4 цикла подряд. Ранее у меня была беременность из правого яичника, она замерла на фоне генетической тромбофилии и я планирую уже на терапии. Я очень боюсь, что яичник больше не сможет функционировать, вдруг там больше не будет овуляции? Так как беременность произошла именно там, для меня это критически важно, так как в левом яичнике пока беременность не наступает. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Гинеколог говорит ничего не сделать с этим ободком, он так и будет теперь. И что теперь у меня не будет овуляции никогда там? ИППП у меня нет. Овариальный резерв тоже может упасть из-за оофорита?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть механизм чередования овуляции в яичниках, когда они попеременно овулируют , но и овуляция только в одном яичнике тоже является вариантом нормы и при проходимой маточной трубе со стороны яичника, где идет овуляция, вероятность наступления беременности при фертильной сперме партнера , тоже высокая. При хроническом оофарите, когда белочная оболочка яичника становится плотной и не происходит овуляция, может быть рекомендован дриллинг яичника( создание небольших отверстий в уплотненной капсуле яичника, что восстанавливает овуляцию (выход яйцеклетки) .Но данная операция проводится только в том случае, если оба яичника не дают овуляцию.
Важно не в каком из яичников происходит овуляция, а достаточное количество антральных фолликулов( которые будут овулировать), проходимость маточных труб, фертильность спермы партнера.
Я переживаю, что вдруг слева какая-то более сложная труба и из-за этого там не получается. Может быть такое?
на этот вопрос ответит проведение обследования- проходимость маточных труб( можно методом узи, рентгена или КТ)
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим действительно делать ничего не нужно, овуляция может происходить несколько циклов подряд в одном и том же яичнике, далеко не факт что в другом яичнике её не будет, раз есть овуляция, Значит есть все шансы для беременности
Скажите, пожалуйста, может быть такое, что из-за этого обе трубы стали непроходимыми?
Заранее сказать сложно проходимы трубы или нет, если беременность не будет наступать длительное время то нужно проверить их проходимость
Принятый ответ
Здравствуйте
Овариальный резерв изза оофорита не упадет, это генетически заложенное количество яйцеклеток на уровень которых влияет только их расход в течении жизни или операции на яичнике. Если это действительно утолщение белочной оболочки яичника, то маловероятно, что овуляция будет в нем происходить, без оперативного вмешательства ( дриллинга). НО это не является обязательным, так как овуляция есть во втором яичнике. Если беременность Вы планируете не более года, то еще есть все шансы. При отсутствии беременности более года рекомендуется проверка прохождения маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Хронический эндометрит никак не влияет на количество яйцеклеток и развитие овуляции.
Овуляция происходит спонтанно либо в левом либо в правом яичнике, может быть в одном яичнике несколько циклов подряд, заранее сказать где она будет нельзя.
При планировании беременности для отслеживания овуляции обычно назначают проведение фолликулометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте . Оофорит это процесс хронический , отсутствие ненаступление беременности год и более проверяют проходимости маточных труб , для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма Жить активной половой жизнью