Антибиотики долгое применение

Добрый день! После абдоминопластики 1-10 декабря пропила амоксиклав 1000*2 раза в день 10 дней , до этого еще 4 дня капали антибиотики в стационаре. В конце декабря сбоку появилось уплотнение врач сказал еще пить по такой же дозе 7 дней (, пропила 4-11 января ) Вчера на осмотре сказали что продолжать пить так как уплотнение еще осталось. Вопрос в том что можно ли лак часто и долго пить один и тот же антибиотик, или его нужно сменить ? Возможно лучше антибиотик прокапать чтобы он быстрее дошел в ткани. И стоит ли начинать его пить третий раз не будет ли привыкания ? И с момента принятия последнего уже прошло 4 дня, небольшой ли это перерыв . Чтобы возобновлять прием.

Нет
40 лет
15 Января ·Просмотров: 248·Светлана

Здравствуйте,
Так как курс предыдущего препарата был завершён 4 дня назад, возобновлять его приём не рекомендуется. Это важно для предотвращения развития устойчивости возбудителей инфекции к антибиотику. К тому же если после такого длительного курса приема препарата, нет улучшения, то скорее всего препарат не подходит.

В подобных ситуациях, если есть показания к приему антибиотика, стандартной тактикой является назначение препарата из другой группы. Например, панцеф или другое средство. Лучше обсудить курс и дозу с лечащим врачом, так как она подбирается индивидуально.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Светлана , здравствуйте!

Если антибиотик не помог убрать воспаление за два курса , то назначать его в третий раз бессмысленно

Если динамики нет в течение 48-72 часов , то препарат или тактику меняют

❗️Третий курс того же препарата повышает риск того, что бактерии станут к нему нечувствительны. Перерыв в 4 дня- это не перерыв, а фактическая отмена. Начинать пить сейчас -это начинать курс заново

Уплотнение после абдоминопластики может быть инфекционном инфильтратом . Ткани пропитаны лимфой и клетками воспаления. Антибиотик сюда проникает плохо из-за отека

Либо это серома или абсцесс- если внутри уплотнения есть капсула с жидкостью , антибиотик туда не попадет в нужной концентрации, будь он в таблетках или капельницах. Такое лечат только хирургически

При отсутствии ответа на пенициллины, переходят на фторхинолоны или цефалоспорины , либо добавляют препараты против анаэробной флоры

Биодоступность Амоксиклава в таблетках очень высокая . Капельница не решит проблему, если бактерия устойчива к препарату или если есть слишком большая капсула

Первым делом нужна ВИЗУАЛИЗАЦИЯ - сделать УЗИ. Нужно понять - это плотная ткань или жидкость

Если жидкость, то пункция под контролем УЗИ. Жидкость отправляют на бакпосев, чтобы точно узнать бактерию

Если плотный инфильтрат, то обычно применяют компрессы

Если воспаление подтверждено, назначают препарат другой группы,
например, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин или Цефтриаксон + добавляют НПВС для снятия отека и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, перед нг посмотрели на узи и сказали капсулы нет , и хирургически смысла нет вырезать. Что это после операционное видимо что то попало в отверстие с дренажом. Но тогда получается в начале я пила 10 дней амоксиклав дома, дренаж вытащили перед выпиской . Возможно действительно амоксиклав здесь не подходит. Нет капсулы как жесткий костной рубец. Я так понимаю что надо самой разбираться , так как у врача один ответ пьем дальше амоксиклав. Что вы посоветуете сделать если узи покажет что нет жидкости но ее там в принципе и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, а как понять воспаление инфильтрат ?

Принятый ответ

Если УЗИ показывает, что жидкости нет, а на ощупь это как плотное, жесткое образование , то антибиотик здесь, скорее всего, вообще не нужен

ВОСПАЛЕНИЕ - это инфекция , ИНФИЛЬТРАТ - ткань

Инфильтрат - это просто уплотнение ткани, пропитанное клетками . Оно может быть инфекционным и асептическим. Антибиотики нужны ТОЛЬКО в первом случае

Если:

Кожа над уплотнением красная, горячая на ощупь

Боль пульсирующая, дергающая, усиливается ночью

Общая температура тела выше37,5 постоянно

В анализах лейкоциты повышены, СРБ высокий - АНТИБИОТИКИ НУЖНЫ

Если:

Кожа нормального цвета или имеет цвет старого синяка , температура над уплотнением такая же, как везде

Боль только при надавливании, со временем утихает

Наощупь образование плотное , как кость

СРБ и лейкоциты в норме - АНТИБИОТИК НЕ НУЖЕН

После абдоминопластики и липосакции часть жировых клеток могла повредиться и погибнуть . Организм не успел их вывести. Вокруг погибшего жира образовалась плотная фиброзная ткань. Антибиотики не могут «рассосать» рубцовую ткань или мертвый жир

Помогает - время и иногда физиотерапия

Можно сдать общий анализ крови + C-реактивный белок . Если эти показатели в норме, то основания пить антибиотик третий раз отсутствуют

Можно подойти к любому другому хирургу в поликлинике или частной клинике с результатами УЗИ и свежим анализом крови. Хирурги видят такие уплотнения часто и смогут пальпаторно отличить воспаление от фиброза

Добрый день.Можно ли так часто и долго пить один и тот же антибиотик?
Повторные курсы одного и того же антибиотика (амоксиклава) при сохранении симптомов (уплотнения) часто неэффективны и не рекомендуются. Основные риски:
Формирование резистентности (устойчивости) бактерий. Бактерии, выжившие после первых курсов, "учатся" противостоять именно этому антибиотику. Каждый последующий курс будет менее эффективен.
Нарушение микрофлоры. Длительный прием мощных антибиотиков широкого спектра убивает не только вредные, но и полезные бактерии, что может привести к дисбактериозу, грибковым инфекциям (например, кандидозу) и ослаблению общего иммунитета.
Увеличение риска побочных эффектов со стороны ЖКТ, печени, аллергических реакций. Нужно ли его сменить?
Да, это разумное и часто необходимое решение. Сохранение уплотнения после двух полноценных курсов амоксиклава говорит о том, что возбудитель инфекции не чувствителен к амоксиклаву.
Возможно лучше прокапать антибиотик?
Да, это может быть гораздо более эффективной тактикой. Парентеральное введение (внутривенное или внутримышечное) обеспечивает:
Более высокую и стабильную концентрацию препарата в крови и, как следствие, в очаге воспаления.
Быстрое начало действия.
Меньшую нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
Возможность использования других, более мощных или целенаправленных антибиотиков, которые не выпускаются в таблетках.
Начинать третий курс того же амоксиклава перорально наименее предпочтительный вариант. Риск "привыкания" (резистентности) уже очень высок, а ожидаемая польза низка.

Принятый ответ

Вам нужна консультация хирурга т.к нужно сделать УЗИ мягких тканей области уплотнения. Это позволит понять его природу: это инфильтрат, серома (скопление жидкости) или начинающийся абсцесс (гнойник). Объясните врачу, что два курса амоксиклава не помогли.Попросите рассмотреть следующие варианты:
Парентеральное введение антибиотика (уколы/капельницы) другой группы. Часто в таких случаях используют цефалоспорины (цефтриаксон) или другие препараты.
Возможна пункция или дренирование уплотнения под контролем УЗИ, если там скопилась жидкость, с последующим посевом содержимого на флору и чувствительность к антибиотикам. Это самый точный метод он покажет, какой именно антибиотик нужен.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Как правило подходы к антибиотикотерапии после операций строго регламентированы, чтобы избежать развития устойчивости бактерий и побочных эффектов.
Если антибиотик принимается повторно через короткий промежуток времени ,менее 3–6 месяцев, риск того, что бактерии стали к нему устойчивы, значительно возрастает. Обычный курс составляет 14 дней.
Если после двух курсов Амоксиклава уплотнение сохраняется, это может указывать на то, что флора нечувствительна к этому препарату. В таких случаях часто рассматривают смену группы антибиотиков .
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей, для того, чтобы точно понять природу уплотнения. Это может быть не только инфекция, но и серома -скопление жидкости или олеогранулема, которые антибиотиками не лечатся ,их нужно дренировать или просто наблюдать.
Учитывая 4-дневный перерыв и общую длительность приема, логичнее сменить группу препарата, если врач уверен, что причина в бактериях.

Скажите есть возможность сделать посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы не пить лекарства вслепую?

Здравствуйте в подобных случаях
продолжительное или многократное применение одного и того же антибиотика возможно при контроле врача, если нет аллергии или побочных эффектов, но важно оценивать эффективность лечения, если уплотнение не уменьшается, иногда целесообразна замена антибиотика или внутривенное введение для лучшей доставки в ткань. Привыкания бактерий к амоксиклаву в течение коротких курсов маловероятно, но длительное бесконтрольное применение повышает риск дисбактериоза. Перерыв в 4 дня небольшой, но решение о возобновлении курса должен принимать врач после очного осмотра и при необходимости контроля лабораторных показателей. Самостоятельно начинать третий курс не рекомендуется.