Узнать что за аритмия и как лечить

Здравствуйте. У мамы аритмия с 8 декабря. Подскажите что это за аритмия (название), насколько опасно и чем лечить. Прилагаю фото результата холтера, узи, и ЭКГ. Щитовидку проверяла (гормоны), все хорошо

Заложенность носа. 2 года на каплях. Маме 58 лет
58 лет
15 Января ·Просмотров: 234·Марина, Саранск

Добрый день! По данным вашего ЭКГ и суточного мониторинга ЭКГ регистрируют мерцательная аритмия. Данный тип аритмии опасен тем, что может случиться острое нарушение мозгового кровообращения, поэтому необходим постоянный прием препарата для контроля пульса и разжижения крови. В вашем случае, с учётом того то что аритмии впервые выявленные, желательно лечь на обследование и подбора терапии в стационар. В настоящее время необходимо начать прием разжижающие препаратов таких как Эликвис 5 мг в два раза в сутки или ксарелто 20 мг один раз в сутки вечером. Относительно антиаритмическрй терапии требуются уточнения.
Не могли бы ли вы прикрепить заключение холтер с описанием количества пауз в работе сердца в течение суток для определения дозировки антиаритмических препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Сергеевна, это все что есть сейчас на руках

Извините, одна страница пропущена была, там все есть.
Скажите, мама принимает какие-нибудь препараты в настоящее время по давлению или пульсу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Сергеевна, бисопролол 2,5мг

Принятый ответ

С учетом наличия пауз желательно пока оставить данную дозировку бисопролола 2,5 мг, если будет дозировка увеличена то есть риск развития брадикардии и значимых пауз в работе сердца

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание наличие эпизодов такой аритмии как фибрилляция предсердий. Данная аритмия фиксируется и на ЭКГ. Она опасна инсультом, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется полное обследование с оценкой анализов (общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи), так как от состояния почек зависит, какой антикоагулянт для защиты от инсульта выбирается.
Также есть повышение числа желудочковых экстрасистол (в норме их до 1000). Для оценки их причины подойдет и вышеописанный спектр анализов.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Как дела с давлением? Какие препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, давление чаще всего 115 на 80. Принимает бисопролол 2,5мг

Больше ничего не принимает?
Боли в сердце, одышка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, одышки нет. Но не может спокойно лежать на спине и на боку, чувствовать начинает сердце, а когда что то делает ходит или сидит то все хорошо

Смотрите, в такой ситуации обычно идет следующая тактика.
После месяца приёма антикоагулянта обычно госпитализируют пациента, проводят чреспищеводное узи сердца, чтобы посмотреть, нет ли тромбов в левом предсердии. Если нет, то восстанавливают ритм.
Сейчас же важно, чтобы в среднем пульс в покое был не выше 90. И конечно, до обследование, о котором писала выше

Мамина, здравствуйте!

По результатам Холтер ЭКГ выявлена фибрилляция предсердий;
Если это впервые выявленный приступ аритмии рекомендуется полное обследование в рамках стационара
В плане лечения самое главное начать кроворазжижающую терапию для профилактики риска образования тромбов , напомни Эликвис 5 мг 2 рага в день или ксарелто 5 мг в сумки;
Второе , это антиаритмическая терапия, для не рекомендации , скажите пожалуйста какие чаше всего цифры давления и пульса ?
И принимаете ли какие то препараты для урежение пульса ?
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Нормальные показатели Эхокг свидетельствует о том, что вероятнее всего , нарушение ритма (фибрилляция предсердий) возникло недавно , что требует более пристального внимания
Еслт возникнут вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, Здравствуйте! Часто ли у мамы фебриляция проскальзывает? Как думаете, можно еще вылечить таблетками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста . Если я куплю антиаритмическое, например Амиодорон и элеквис, можно ли принять успокоительное на ночь, например глицин, корвалол?

Здравствуйте!

На ЭКГ регистрируется фибрилляция предсердий( мерцательная аритмия).
Особенность данной аритмии в том, что чаще всего нужны антикоагулянты для профилактики инсультов.

Также важно восстановить ритм по возможности в первые 48 часов после срыва. Если же аритмия возникла давно или непонятно когда, то возможно рассмотреть восстановление ритма в плановом порядке с предварительной подготовкой.

Подскажите, какие препараты принимает мама? Обращались ли для восстановления ритма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Хоэль, часто ли регистрируется фебриляция? Аритмия с 8 декабря. На данный момент пока только бисопролол принимает 2,5 мг 1 раз в день

Фибрилляция на всех ЭКГ, то есть она постоянная

А какой пульс на такой дозе бисопролола ?

Важно обратиться на очный прием для подбора антикоагулянта. Для этого обычно сдаются анализы крови ( общий и биохимия, самое главное посмотреть креатинин), чтобы правильно подобрать дозу.
Обычно назначаются препараты из группы НОАК, например, ксарелто или эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Хоэль, пульс скачет 68-70-75-80-85 и бывает до 90. Разные значения

Так как уже прошло много времени с момента срыва- показано также ЧП-ЭХО или как минимум узи сердца обычное, чтобы исключить тромбы в полостях сердца.

А дальше уже рассматривать возможность восстановления ритма в плановом порядке

При мерцательной аритмии такие значения пульса допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Хоэль, Спасибо, а подскажите, в ночное время, когда она спала , тоже была фебриляция или сердце нормально работала? Интересует этот вопрос

На этих участках ХОЛТЕРа нет отрезков в ночное время, но скорее всего ночью была такая же аритмия, так как она здесь постоянная, нет участков с обычным синусовым ритмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Хоэль, скажите если маме назначат например антиаритмическое Амиодорон и например элеквис , можно ли ей на ночь пить корвалол или глицин. Что-то успокаивающее на ночь привыкла пить она вобщем. Просто она привыкла на ночь корвалол, и сейчас ее это интересует

Марина, корвалол в принципе не рекомендуется на постоянную основу. Этот препарат содержит фенобарбитал, который вызывает зависимость и влияет на печень.
Взаимодействие именно амиодарона с корвалолом нежелательно, так как корвалол может снизить эффективность амиодарона.
Что касается глицина - в целом не противопоказан, если помогает. Он не обладает доказанным эффектом, но многие описывают положительный эффект.

Если есть проблемы со сном более правильно будет обратится к неврологу или психотерапевту для выписки эффективных и безопасных снотворных

Здравствуйте, Марина ,по представленным данным Холтеровского мониториирования описана мерцательная аритмия, при этом по узи сердца значимых структурных отклонений не выявлено, поэтому, возможно, восстановление нормального синусового ритма, но перед этим показан Приём разжижающих препаратов ,потому что мерцательная аритмия опасна в первую очередь тромбами, в таких случаях показана госпитализация Для дообследования и восстановления синусового ритма