Диастаз после родов
Здравствуйте. После родов (кс) прошло 6 месяцев, был достаточно большой живот из-за этого диастаз, в сентябре (спустя 3 месяца узи показало расхождение 5см выше пупка и 4 см ниже пупка). Постоянно ношу бандаж, тяжести стараюсь ограничивать, но ребенок часто на руках - 8кг. Внешне беспокоит форма пупка, обратно она не вернулась за это время, это пупочная грыжа и на сколько это опасно для здоровья? С лишней кожей поможет только пластика живота? Через какое время оптимальнее всего начинать процесс восстановления? Рост 152 см, вес 51 кг, ребенок на гв.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Вы правильно подметили образование пупочной грыжи, она теперь , к сожалению будет только увеличиваться, и не даст Вам возможности заняться упражнениями для восстановления мышц пресса и кожи. Поэтому Вам остается только хирургическая коррекция области пупочной грыжи. Только затем можно будет приступить ко всему остальному , о чем Вы пишите. Желаю здоровья.
Здравствуйте.
Если Вас осмотрел хирург и он уверен что это пупочная грыжа, то никакими упражнениями ее уже не уберешь. Лечение в данном случае только оперативное.
Если же Вас хирург не осматривал, а Вы ориентируетесь только на заключение УЗИ, то это не совсем верная тактика.
В данном случае вопросы с тактикой лечения обговариваются с хирургом, когда он Вас осмотрит.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за Ваш ответ. А если по фото визуально, то похоже на пупочную грыжу?
Принятый ответ
И похоже и не очень.
Смотреть надо и пальпировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупочная грыжа лечится только оперативным путём по другому никак
Дополнительные упражнения на пресс могут усугубить ситуацию, поэтому сначала операция, потом реабилитация
По поводу кожи, после всех вмешательств можно обратиться к пластическому хирургу
Будьте здоровы!