Частые ОРВИ

Здравствуйте! В феврале 2025 года заболела ОРВИ, была температура 37-37.2, не выше, постоянное ощущение стекание слизи по горлу, однако, нос дышал. Чувствовалась ломота в теле , я принимала ингавирин - становилось лучше. Однако , через неделю после окончания приема и улучшений состояние возвращалось. В итоге , это дошло до гайморита , я пролечилась панцеф, диоксидин - ингаляции, мометазон. Даже после приема антибиотиков еще долго держалась температура 37 и была жуткая слабость. Летом на море все прошло и силы вернулись. С приходом осени , я снова начала болеть. Все начинается стандартно - маленькая температура , через 7-8 дней перерастающая в отит. Я снова пролечилось. Сходила к иммунологу и сдала полную иммунограмму , которая оказалась в порядке. Иммунолог ничего не увидев в анализах прописала пить тубосан 2-3 недели , в нос иммунофан, затем генферон Лайт. Во время приема тубосана я чувствую себя хорошо , однако , сразу после отмены у меня через 3-4 дня возвращается маленькая температура (37-37.2), чувствую стекающую слизь в горло. После первой отмены тубусана у меня через 3 дня началась температура и через неделю началось осложнение в виде бронхита , я пролечилась кларитромицином и снова начала пить тубосан , 3 недели я себя чувствовала хорошо , как только бросила пить тубосан - снова вернулась температура. Подскажите что делать ? Результаты иммунограммы прилагаю.

Нет
33 года
15 Января ·Просмотров: 65·Виктория

Принятый ответ

Виктория здравствуйте, а помимо жалоб на частые орви и длительный субфебрилитет, есть ли другие симптомы ( усталость/утомляемость, такая что утром встала с кровати и уже устала от этого, ломкость волос/ногтей, сухость кожи/трещины на пятках, эмоциональная лабильность, нарушение со стороны кишечника)?т подскажите пожалуйста, в приложенных файлах увидела фагоцитоз, иммуноглобулины, комплемент , но нет В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, их не сдавали в принципе?

Оксана Алексеевна, сдавала T и B лимфоциты они тоже в норме. Есть постоянная усталость утром , но это на фоне температуры.
Когда начинаю принимать тубосан - температура пропадает и чувствуется бодрость.
Волосы , ногти и кода в порядке.
Часто ощущается сухость в носу и корки.
Была у ЛОР - назначили мазок из зева и носа на бактериальную флору и ПЦР на вирусы Герпеса , Эпштейн бар и цмв.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
при нормальной иммунограмме признаков иммунодефицита нет. Повторяющийся субфебрилитет, стекание слизи по задней стенке глотки и частые ЛОР-осложнения наиболее вероятно связаны с хроническим воспалением в носоглотке постназальный затёк, хронический риносинусит, дисфункция слуховой трубы, возможным аллергическим ринитом или поствирусным воспалением слизистых, а не с «ослабленным иммунитетом». Улучшение на фоне тубосана носит временный противовоспалительный эффект и не устраняет причину, поэтому симптомы возвращаются после отмены, необходимости в постоянном приёме иммуномодуляторов при нормальных анализах нет. Тактика должна быть направлена на поиск и лечение очага хронического ЛОР-воспаления, очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией носоглотки, при показаниях КТ околоносовых пазух, консультация аллерголога очная для исключения респираторной аллергии и оценка на возможный рефлюкс. Антибиотики показаны только при подтверждённом бактериальном процессе.