Консультация педиатра /

Частые ОРВИ у ребёнка — вопрос №2730113

Здравствуйте, ребенок 2,5 года, с июля этого года посещает детсад, 3-5 дней ходим в сад, 2-3 недели сильно болеет, сопли, высокая температура , кашель мокрый, слабость, плохой аппетит. Сейчас снова 4й день болеет, насморк, красное горло, гиперемированные миндалины, язвочка на мягком небе с улучшением. Педиатр адекватного лечения не назначил. Сдали повторно биохимию крови и общий анализ, до этого сдавали месяц назад, результат был плохой. Скажите пожалуйста что видно по нашим анализам , и какое адекватное лечение поможет улучшить состояние ребенка

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила

Врач УЗД, Педиатр
Может быть я вас огорчу, но специфического лечения вам действительно не требуется.
У ребёнка очередное ОРВИ, поэтому анализам лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) и нейтропения (снижение нейтрофилов), ускорение соэ - признак воспаления. Активная фаза орви, лечим симптоматически. Т.е. капаем и промывать нос, если горло болит - можно дать на ночь 10 дней курсом Бактоблис (он улучшит местный иммунитет во рту) и дать больше жидкости 30-40 мл/кг массы тела в сутки.
Если ребёнок болеет орви без осложнений в виде бактериальной инфекции - это нормально, даже если это происходит часто. Его иммунитет встречается с инфекциями, работает и во взрослом возрасте будет крепким.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты и соэ.
Гемоглобин может снижаться на фоне вирусной инфекции.

Рекомендую контроль ОАК через 10-14 дней.

Лечение продолжайте симптоматическое.
Обильное теплое питье.
Промывание носика.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок знакомится с микрофлорой коллектива, до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ваше ценное мнение, как раз вот думала какими препаратами поддержать иммунитет, микроклимат в квартире измеряем, стараемся придерживаться нормы, ежедневные прогулки, режим дня, вот как раз с питанием неважно, нет аппетита, поэтому добавлю к основному питанию еще витаминный комплекс , весьма благодарна за ваш ответ