Прием железа
28 неделя беременности. Подскажите требуется ли прием железа и в какой дозировке и как правильно принимать. Ранее Ферритин держался в норме. Доктор в жк считает, что ничего принимать не нужно. И еще вопрос есть ли препараты которые не сильно влияют на жкт, так как есть переодически проблемы.
Здравствуйте
Как правило ферритин один из тех показателей, который показывает латентный дефицит железа и он в анализе снижен. Рекомендуют его показатель не менее 50. Из препаратов, которые оказывают меньшее действие на жкт это липосомальное железо или хелатное железо от Солгар. Количество элементарного железа в сутки необходимо 100 мг. К нему необходимо добавлять аскорбиновую кислоту 50-100 мг. Не совмещать прием с молочными продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на то ,что показатель гемоглобина хороший,достаточный ,ферритин 23 считается сниженным , что может указывать на латентный дефицит железа, истощение депо железа в организме. Поэтому, чтобы профилактировать анемию, особенно в период беременности, когда организм потребляет железо в большом количестве, прием препаратов железа в данном случае будет целесообразен.
Обычно может быть рекомендован препарат мальтофер два раза в день, в течение месяца. Но, следует учитывать момент, что во время приема препаратов железа могут быть нарушения стула в виде запоров, поэтому рекомендуется увеличить питьевой режим. Дополнительно с препаратами железа принимать витамин C или запивать апельсиновым соком, чтобы препарат лучше усваивался с организмом
Здравствуйте! Начиная со второго триместра беременности, потребность в железе организма женщины за счет быстрого роста плода, растет кратно. В связи с этим, депо железа - ферритин - опустошается постепенно. При этом гемоглобин может находиться в пределах нормы, т.е. нет анемии, но есть латентный дефицит железа. При этом,чтобы удовлетворить потребность организма в железе, необходим прием лекарственных препаратов железа. Среди большого количества разных препаратов, меньше всего действуют на ЖКТ - железо трехвалентное (например, феррум лек, мальтофер - обычно назначают по 1 таб 2 р/сут 1 мес, контроль через 1 мес, с снижением дозы по 1 таб в сутки до конца беременности и лактации), а так же хелатное (бисглицинат железа) и липосомальное железо. Однако, последние 2 формы, в основном, зарегистрированы как БАДы, которые во время беременности не особо желательны.
Так же отмечу, что для лучшего усвоения препаратов железа необходимо за 2 чдо и 2 ч после исключить прием кофе, чая, шоколада, молочных продуктов и кальция. В каждый основной прием пищи необходимо употреблять белковый продукт, лучше с чем-то кислым, содержащим аскорбиновую кислоту
А как принимать натощак или лучше после приема пищи?
Принятый ответ
Лучше после приема пищи, так меньше раздражающего действия на жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хоть по общему анализу крови анемии нет: гемоглобин в норме, показатели эритроцитов хорошие, но ферритин 23 говорит о сниженном запасе железа, даже если сам гемоглобин пока нормальный.
В такой ситуации приём железа считается целесообразным , чтобы не допустить падения гемоглобина в третьем триместре. Обычно используют 100-200 мг железа в сутки (например, Феррум Лек по 1 т 2р/д).
Не сочетая с кальцием и молочными продуктами. Контроль ферритина и общего анализа крови рекомендуется через 4-6 недель.