Родинка -насколько вероятность опасности?

Здравствуйте,уважаемые специалисты .Нужен комментарий дерматолога …у меня давно есть родинка на груди у соска .не помню сколько уже лет ,но очень давно .она потихоньку росла .точнее как будто разрасталась в разные стороны .я в один момент пошла с ней к дерматологу ,он смотрел ее при помощи какого то прибора и сказал что беспокоиться не о чем .я забыла про нее вообще -т.к .я вижу ее только в ванной и не обращаю внимание .недавно я обратила внимание ,что она выросла еще больше (не сразу ,а в течение пары лет )и стала не ного другой формы.неосведомленная про меланому и рак кожи и бросилась изучать ее и все симптомы из интернета указывают на рак .я с ней часто загораю на отдыхе и даже в солярии (((записана к врачу ,но я просто погибаю от страха и решила спросить у опытных дерматологов-насколько визуально родинка опасна .стоит ли ее удалять у врача сразу ?не нахожу себе места просто .

36 лет
15 Января ·Просмотров: 14·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. На груди элементы могут расти в течение жизни.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), если возникнут у врача какие-то сомнения, то возможно рекомендуют удаление

- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешне он спокойный .
Опасения не вызывает .
Как правило настораживает быстрый рост, это в течение месяца двух в два три раза .
Но в любом случае необходимо повторно осмотреть невус через дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папиломатозный меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам