Множественные тромбозы плаценты

Добрый день! У меня АФС, с переноса эмбриона на клексане 0,4. Сейчас 20 недель, на узи стали говорить сначала об изменениях плаценты, теперь о множественных тромбозах… Врач настаивает на прежней дозе клексана + кардиомагнил. У меня на него растекаются огромные синяки, в детстве была тромбоцитопения на аспирин… Вопрос: в первую беременность во 2 триместре было уже 2 клексана, сейчас к той врачу запись только на февраль, а эта ничего не прибавляет. Посмотрите анализы, может добавить клексан еще укол? Иммуноглобулин? Что-то еще? Переживаю за плаценту

АФС
40 лет
15 Января ·Просмотров: 85·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на основании каких критериев вам был выставлен диагноз АФС? Это только лабораторные данные или были в анамнезе тромбозы? Были ли замершие беременности?
На АФС двухкратно с интервалом в 12 недель сдавали анализы вне беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, в первую беременность сдавала 3 раза подряд для установки диагноза. Сейчас перед беременностью были на грани, сейчас взлетели.
Первая беременность на 3*0,4 клексана в день закончилась резко отказывающей плацентой, благо была в роддоме, успели спасти
Вне беременности проявлений нет, именно в беременности

Ольга, отслоение плаценты никак не зависит от АФС.
Перед беременностью также были повышены антитела? Тестирование во время беременности нельзя однозначно интерпретировать поскольку могут быть ложные результаты
Вообще у вас лабораторный АФС и то под вопросом из за сдачи анализов в беременность и согласно нему показаний для увеличения дозы препаратов нет
Тромбозы в плаценте могут быть обусловлены различными факторами( воспаление , анатомия и тд) нас больше интересует риск развития системных тромбозов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если официально беременность ведётся с диагнозом антифосфолипидный синдром, то аспирин принимается до 36 недель. А антикоагулянтная терапия проводится до родов и ещё 6 недель после.

Доза низкомолекулярных гепаринов не меняется , она профилактическая и назначается по весу ( например, на вес 50-90 кг доза будет 0.4 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! А что-то с тромбозами можно сделать? Чтобы они прошли? Или уже нет?

Если диагностированы официально множественные тромбозы, то прием кроверазжижающих препаратов является лечебной опцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Дозировка клексана определяется по весу на момент наступления беременности и не меняется в процессе беременности. При весе от 50 до 90 кг она составляет 0,4.
Аспирин назначается для профилактики преэклампсии до 36 нед беременности, затем отменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо! А что-то с тромбозами можно сделать? Чтобы они прошли? Или уже нет?

Все то, что воздействует на плаценту и профилактику тромбозов, уже назначено.