Боль в левом паху

Уже несколько месяцев беспокоит периодическая тянущая боль в левом паху. Боль не связана с приемом пищи, проблемами с ЖКТ. Боль есть как в состоянии покоя, так и при движении. Иногда отдает в поясницу. Гинекологию тоже исключили с доктором, так как по УЗИ все хорошо. Недавно сдавались общий анализ крови и мочи, которые тоже без отклонений. Нимесил не помогает. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться?

30 лет
15 Января ·Просмотров: 172·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, боль сопровождается онемением, ползанием мурашек? После чего возник данный болевой синдром, не было ли какой-то новой или более интенсивной для вас физической нагрузки накануне? При исключении специфических причин, так может вести себя, например, миофасциальный болевой синдром подвздошно-поясничной мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Онеменения, мурашек нет. Физической нагрузки уже давно не было.

В таком случае при исключении урологических, гинекологических патологий, патологий кишечника, можно попробовать использовать упражнение на растяжение подвздошно-поясничной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли могут быть связаны с мочекаменной болезнью -узи мочевыводящих путей и почек.
С патологией кишечника -консультация терапевта
Необходимо исключить мышечный спазм либо синдром раздраженного кишечника, который чаще всего возникает на фоне стрессов. Если это мышечный спазм, то Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. По части мочеполовой системы- все анализы в норме. По кишечнику - не заметила каких либо отклонений.

Вероятно мышечный спазм локальный беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все органические причины исключены,то вероятнее боль связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы. При отсутствии лечения в начале заболевания на фоне определенных факторов боль в мышцах может хронизироваться, т е стать постоянной. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую терапию, которая также доказано эффективна при хронической боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Планирую беременность
Как лечится в таком случае?

Тогда можно остановиться на подбора индивидуальных занятий с врачом лфк или реабилитологом. Спорт тоже эффективен при хронической боли. При необходимости подключить КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(боль в мышцах и связочном аппарате), если беспокоит более 3х месяцев, то такой болевой синдром является хроническим.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение-все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Планирую беременность
Как лечится в таком случае?

Можно рассмотреть амитриптилин в качестве терапии, препарат по показаниям иногда используется и в беременность, например, при таком заболевании как мигрень и подключать лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При планировании беременности эти препараты можно принимать?

нет, в таком случае рекомендовано обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу для подбора индивидуальных упражнений, ежедневно выполнять мягкую растяжку и укрепление мышц корпуса и таза, избегать длительного сидения и асимметричных нагрузок, допустимы плавание, пилатес, йога, при необходимости мягкий лечебный массаж, также полезна работа с уровнем тревоги и стрессом - рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).