Гемангиома

Здравствуйте, с 2- Х месяцев появилась гемангиома, в 3 месяца хирург определил,что это гемангиома, и делать ничего не нужно, если не будет расти. Но к сожалению расти она не перестала, стала больше,сейчас нам 7 месяцев, подскажите, что нужно делать ?

Нет
25 лет
15 Января ·Просмотров: 44·Эля

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.

Гемснгиома будет расти вместе с тем как растёт ребёнок, обычно рост гемангиомы максимальный в первый год жизни, затем постепенно к двум годам гемангиомы проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Проверьте, пожалуйста, сейчас есть фото?

Да, прикрепилось.
Учитывая локализацию рекомендуется консультация специалистов, которые занимаются непосредственно младенческими гемангиомы и, например сайт гемангиома.рф
Наиболее вероятно тактический будет предложено лечение бета блокаторами (атенолол, пропроналол).
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Рост гемангиомы в возрасте до 6-12 месяцев - нормальное явление, так как соответствует фазе пролиферации.
Для оценки динамики, конечно, лучше посетить хирурга или дерматолога, имеющего опыт работы с гемангиомами.
Вероятнее всего, будет предложено дальнейшее динамическое наблюдение, может быть назначено УЗИ кожи и подкожных тканей для уточнения глубины и характера кровотока.
В случае дальнейшего увеличения по показаниям может быть рассмотрено лечение бета-блокаторами (пропранолол или тимолол в форме геля) или лазерное лечение - в подавляющем большинстве случаев это избавляет от проблемы.
Не стоит переживать, проблема вполне поддаётся контролю.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Разве можно делать узи на данном участке и тем более лазер( ведь гемангиома подкожная)?

Узи подобной области выполняется, не везде, но при должной компетенции специалиста может быть выполнено.
В отношении выбора метода лечения (если оно вообще потребуется) решается индивидуально, лазерная коагуляция тоже может быть рассмотрена. Хотя я вовсе не утверждаю, что она может тут потребоваться.

Принятый ответ

Эля, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом. Посмотрел ваши фото. Учитывая рост гемангиомы, показано лечение препаратами группы бета-блокаторов (Атенолол, Анаприлин). Осмотр кардиолога и следом лечение, под контролем врача и ЭКГ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Керим, спасибо большое за ответ!
Подскажите, не будет ли побочек после данных препаратов? Препараты российские или есть импортные?
Какова вероятность, что лечение поможет?
И сколько примерно по времени займет само лечение?

Принятый ответ

Добрый день. Гемангиомы у маленьких детей обычно растут до года, после года имеют тенденцию к уменьшению. В течение года нужно наблюдаться у детского хирурга.
Если гемангиома стремительно растет и или сохраняется после года, то рекомендуется препарат тимолол под контролем Экг и наблюдением детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовал обратиться к сосудистому хирургу занимающему лечением гемагниом. Можно проконсультироваться с на сайте гемангиома рф.
Учитывая локализацию гемангиомы, стоит начать её лечение, тактика наблюдения при локализации на лице не всегда оправдана.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая маленький возраст ребенка и расположение гемангиомы на лице, а точнее на верхнем веке, плюс все таки по фото тенденция к росту образования есть, то Вам пока надо хотя бы провести консультацию онлайн на сайте https://hemangioma.net.
Лучше доверится специалистам, которые работают плотно с этой патологией очень давно с прекрасными отзывами и самое главное результатами лечения.
Здоровья Вам.