Гемангиома

Добрый день. 6 лет назад (в 30 лет) была операция по поводу удаления эндометриоидных кист обоих яичников. Удалили яичники и матку (всё доброкачественно). После операции пол года принимала визанну, а затем фемостон. После фемостона перешла на гель эстрогены - дивигель или эстрожель. В декабре 2023г. нашли косточки в молочной железе, назначили прожестожель и индинол форто. Индинол форто мне не пошёл, пропила более месяца началась диарея. Поэтому поводу обратилась к врачу, было подозрение на панкреатит, сдала анализы жду результат. Сделала узи по которому исключили панкреатит, но нашли гемангиому. Очень переживаю. Врач узи сказала, если хотите, для собственного успокоения пройти мрт, а так контроль раз в пол года. Прокомментируйте пожалуйста узи, прикрепила.

36 лет

Здравствуйте
прикрепите обследования

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.

по данным узи образование доброкачественное, но если ранее о нем ничего не знали, то МРТ брюшной полости с контрастом для уточнения выполнить нужно

Виктория Сергеевна, поняла. Подскажите, пожалуйста, большой риск что это может быть плохое? И как мне быть с приёмом эстрожеля?

прием препарата разрешен.
Риск злокачественности менее 3-5%, нет подозрения на онко.

Виктория Сергеевна, спасибо, успокоили!)

Пожалуйста! Всего Вам хорошего.

Здравствуйте! По описанию данных за злокачественный процесс нет, гемангиому на узи легко дифференцировать от злокачественного процесса.
Но, так как был прием гормональных препаратов, нельзя исключить наличие нодулярной гиперплазии, поэтому в качестве дообследования можно выполнить мрт обп с ку.

Юлия Бабековна, спасибо большое, Вы меня немного успокоили, места себе не нахожу. При проведении узи врач еще обмолвилась, что это может быть связка, если правильно расслышила...

Если врач не уверена в точном диагнозе, тогда пройдите мрт. Но по описанию это не злокачественный процесс.

Здравствуйте.
По УЗИ все данные за доброкачественную гемангиому .
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Юлия Дмитриевна, получила ОАК и биохимию, на паразитов отрицательно. Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте.
По результатам обследований незначительное повышение непрямого билирубина. Причиной могут быть погрешности в питании.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирных, жареных блюд, копченостей, маринадов, быстрых углеводов. В рационе увеличить количество продуктов, богатых растительной клетчаткой и растительными жирами. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
По узи исследованию описана гемангиома доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. С целью дообследования выполните мрт брюшной полости с контрастированием.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Я так понимаю она могла появится из-за того что я на ЗГТ. Можно ли мне дальше эстрожель? Есть риск нехорошего, что нужно дообследоваться?

Рисков нет. Можно выполнять наблюдение по узи раз в год. ЗГТ не влияет на развитие гемангиом. Можете продолжать прием.

Рустам Гамирович, получила ОАК и биохимию, на паразитов отрицательно. Прокомментируйте, пожалуйста.

Принятый ответ

Гемангиома не связана с паразитами. Анализы в пределах допустимых норм.

Здравствуйте
У Вас по УЗИ описана гемангиома печени небольших размеров.
Это совершенно неопасное доброкачественное состояние!
Не вижу необходимости в проведении КТ/МРТ - диагноз не вызывает сомнений

Владислав, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на узи можно спутать гемангиома с чем-то нехорошим?

Как правило нет

Владислав, получила ОАК и биохимию, на паразитов отрицательно. Прокомментируйте, пожалуйста.

Принятый ответ

гемангиома никаким образом не связана ни с паразитами, ни с анализами крови
у Вас всё хорошо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать