Усталость, ломота в теле

Жалуюсь на беспричинную усталость, недостаток энергии, в течение уже месяца, поначалу вообще была ломота в теле. ещё какие то приливы жара, незначительно и редко, но чувствуется. Повышенное соэ и базофилы по анализам.

Вроде нет, когда то в детстве диагностировали пролапс митрального клапана
39 лет
15 Января ·Просмотров: 91·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если базофилы повышены в процентах, как правило это клинически не значимо. Соэ-это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс в организме.
Скажите менструации протекают своевременно?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, да, отклонений нет

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12, магний, калий, ионизированный кальций, натрий, хлор, цинк, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Афсана Ровшановна,
Али - 13
АСТ -24.6
В9- 12
В12 -656
Холестерин 5.6
Железо 26.5
Ферритин 60.8
ТТГ 1.32
Т3 70.96
Витамин Д 29.1
Вроде все в норме, не в норме только это:
Соэ 26
Относительная ширина распр. Эритроцитов по обьему 36.9 ( норма 38.2- 49.2)
Отн. Шир распр. Тромбоцитов 9.5 проц при норме 9.9-15.4
Базофилы 0.06

По анализу снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации стоит пройти обследование :

Общий анализ крови, СОЭ,СРБ - для исключения анемии, воспалительных процессов.

глюкоза - для исключения сахарного диабета, нарушения толерантности к глюкозе

холестерин и его фракции

ферритин- для исключения железодефицита

АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин,мочевина, общий белок - для оценки работы внутренних органов

ТТГ, Т4, Т3 - оценка работы щитовидной железы

Витамин Д для исключения его дефицита

Если какие-то из обследований уже пройдены (общий анализ крови, например), то прикрепите, пожалуйста.

Здоровья вам!

Мария Сергеевна, здравствуйте
Алт- 13
АСТ -24.6
В9- 12
В12 -656
Холестерин 5.6
Железо 26.5
Ферритин 60.8
ТТГ 1.32
Т3 70.96
Витамин Д 29.1
Соэ 26
Базофилы 0.06

СОЭ может реагировать на множество процессов - у женщин он повышается даже в период менструации. Базофилы преимущественно повышаются при аллергии и при глистной инвазии. В подобной ситуации стоит пересдать общий анализ крови и посмотреть изменения в динамике,если повышение данных показателей будет сохраняться, то стоит сдать СРБ, общий Ig E, кал методом PARASEP трехкратно. Паралельно исключению ряда заболеваний при подобных жалобах целесообразно пройти тест HADS для оценки уровня тревоги и депрессии. Он доступен в интернете, вы можете пройти и прикрепить результат.

Мария Сергеевна, по поводу hads, у меня длительное время 2 года - невроз, даже тесты подобные делала, высокая шкала тревожности и депрессия. Как это можно точнее диагностировать?

Поняла вас! Это и может давать имеющуюся симптоматику либо значительно её усугублять. Иногда при выраженной депрессии слабость настолько сильная, что сложно выполнять даже базовый уход за собой. В таком случае необходимо обратиться к психиатру - он диагностирует конкретное нарушение, предложит варианты терапии, обычно это лекарственные препараты и психотерапия. На фоне комплексного лечения симптомы значительно уменьшаются либо уходят полностью, качество жизни несоразмерно увеличивается.

Мария Сергеевна, а физические проявления здесь тоже будут? Ломота в теле или что то похожее на жар в теле?

Психосоматика - это как раз физические проявления психических страданий. Важен момент, первоначально всегда исключаются именно заболевания органов и систем, затем делается заключение о психосоматике. В таких случаях, у человека есть жалобы, а всевозможные обследования показывают норму. В некоторых случаях бывает сочетание и заболеваний тела и заболеваний психики. Но в случае подобном вашему, когда на скрининговом этапе ясно, что уровень тревоги и депрессии велик и это мешает жить, стоит заняться решением этого вопроса. Чаще всего при нормализации психического состояния всё телесные жалобы уходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите пожалуйста анализы.
Сдавали только общий анализ крови ?
Повышение базофилов и СОЭ может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции. Также причиной повышения базофилов может быть аллергическая реакция, глистная инвазия, дерматиты.

Анастасия Александровна,
Алт 13
АСТ -24.6
В9- 12
В12 -656
Холестерин 5.6
Железо 26.5
Ферритин 60.8
ТТГ 1.32
Т3 70.96
Витамин Д 29.1
Соэ 26
Базофилы 0.06

В целом анализы без критических изменений. Уточните пожалуйста, не сдавали С-реактивный белок?

Анастасия Александровна, нет, его не сдавала

Чтобы исключить скрытое воспаление, рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок, он более специфичный, чем СОЭ

Принятый ответ

Наталья ,здравствуйте!
Причинами повышения СОЭ и базофилов может быть текущая или перенесенная инфекция.
Причинами постоянной слабости могут быть:
● Инфекционные заболевания( грипп, гепатит, пневмония и др.) Постинфекционная астения
(Симптомы сохраняются в течение 2-4 недель после выздоровления.)
● Дефицит витаминов и микроэлементов
● Гормональные сбои
● Соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек

В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.

5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)

Гюльнара Мусаевна,
Алт - 13
АСТ -24.6
В9- 12
В12 -656
Холестерин 5.6
Железо 26.5
Ферритин 60.8
ТТГ 1.32
Т3 70.96
Витамин Д 29.1
Соэ 26
Базофилы 0.06

По результатам анализов нет критичных изменений. Базофилы могут повышаться при орви, при аллергическом воспалении, при паразитах . В таком случае обычно рекомендуют сдать Ig E общий, кал на яйца глист трехкратно . Не болели накануне сдачи анализа?

Гюльнара Мусаевна, спасибо, поняла , нужно исключить паразитов. Явного не было, но вот уже полтора месяца ощущения будто скрытое вирусное, то ноги ломит, то поясницу, все время какое то ощущение жара в теле, то озноба..глаза болят, как будто песок, обоняние плохое

Многие хронические инфекции способны давать затяжные признаки болезни. Вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, герпетические инфекции часто приводят к усталости, ломоте тела, слабости. В таком случае дополнительно рекомендуется:
- сдать кровь на ВИЧ
- кровь на Цитомегаловирусную инфекцию, Эпштей- Барр Ig M и G, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Скажите, цикл регулярный сейчас ? Аллергий, дерматитов нет?

Юлия Валерьевна,
Здравствуйте
Нет, аллергии нет и цикл в норме
Алт- 13
АСТ -24.6
В9- 12
В12 -656
Холестерин 5.6
Железо 26.5
Ферритин 60.8
ТТГ 1.32
Т3 70.96
Витамин Д 29.1
Соэ 26
Базофилы 0.06