Гипотиреоз, можно ли обойтись без эутирокса

Здравствуйте! На протяжении многих лет у меня наблюдался сбой в работе ЩЖ. Гипотиреоз, ТТГ повышался до 4,6 максимум , назначали эутирокс , йод, мази. Так около 20 лет я принимала то эутирокс, то йод, то все вместе. ТТГ держался 2,6 После рождения сына я поймала себя на мысли , что можно отказаться от принятия таблеток, но от лечащего врача внятного ответа не получила можно ли? В декабре будет 2 года как я отказалась от приема эутирокса, узи и анализы в закрепе. ТТГ на сегодняшний день 3,5 и я не понимаю это много для меня или норм ? По состоянию что при 2,6 что при 3,5 я разницы никакой не чувствую. Единственное, синдром хронической усталости уже около 5 лет и никак не могу выйти из этого состояния. Посмотрите пожалуйста по анализам что можно применять для тонуса и можно ли обойтись без тироксина ? Благодарю 🙏

Гипотиреоз, нефроптоз правой почки , варикоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг в норме
Тироксин не требуется
Тироксин назначаем при ТТГ более 10
По анализам есть дефицит железа и вит д
Они могут быть причиной вашей усталости
Рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45
Вит д на верхней границе нормы, принимайте Вит д 5000 ме 1 мес

По узи ничего страшного нет
Если фолликулы это говорит о дефиците йода
Поэтому включите в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю , то есть если я правильно понимаю , про нормуТТГ в 2,6 мне врач говорила видимо до беременности и во время , сейчас до 4 и более мне эутирокс не нужен вообще ? И возможно к нему я уже могу не возвращаться

Норма ттг до 2,5 это при беременности с помощью эко
Для всех остальных норма до 4
В вашем случае тироксин не показан , можно его не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Валерьевна, ???ещё раз спасибо ?

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Прием тироксина не показан в настоящее время

В рационе используйте йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д - показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
По жалобам рекомендую сдать кортизол из Вены утром

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в данном случае показаний для тироксина нет. Контролируйте ТТГ 1 раз в год. ТТГ в течение дня колеблется в рамках норм, поэтому что 2.6, что 3.6-являются нормальными значениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием тироксина вам не показан, ТТГ сейчас у вас в норме.
Тироксин назначается только при ТТГ более 10, либо при более 4, если планируете беременность.
Дополнительно стоит сдать анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса- это фактор риска гипотиреоза в будущем.
По узи имеются признаки йододефицита, достаточно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи-контроль через год.

Слабость может быть на фоне латентного железодефицита. Ферритин низкий.
Рекомендую пропить ферретаб по 1 в лень два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Витамин д3 в достаточном количестве- рекомендую принимать 2000 ме на постоянной основе.
Нормальный уровень ферритина и витамина д3 важно для нормальной работы щитовидной железы, раз в пол года проверяйте данные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, про ат-тпо , я его сдавала ранее и как раз гипотиреоз имеет место быть в анамнезе. Для чего повторно сдавать антитела если они уже есть ?

Если вы ранее сдавали, и они бы повышены, то конечно повторно их сдавать не нужно, они так и будут повышены и причина колебания ТТГ как раз в их повышении.

рекомендую пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, он помогает снизить активность антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, вот это возьму на заметку , благодарю ?

Пожалуйста, всего Вам доброго ?