Пониженный гемоглобин и высокое СОЭ
Добрый, день. Женщина, 86 лет, 11.09 была проведена операция по замене тбс в связи с переломом шейки бедра. После операции по результатам ОАК был понижен гемоглобин до 74 единиц, 15.09. была проведена гемотрансфузия 1 дозы ЭРМ, контрольный оак показал повышение значений до 81. Выписали домой 17.09, назначено принятие Тотема. 18.09 уже дома жалобы на боли при мочеиспускании и частые позывы, температура 37.2. По данным оам и узи поставлен острый цистит, пролечили Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней. Сейчас жалоб нет никаких, самочувствие хорошее, температуры нет, послеоперационный шов зажил, боли в ноге отсутствуют. Вчера сдали контрольный оак и биохимию, расстраивает до сих пор низкий гемоглобин (анемия) и высокий СОЭ. Все результаты анализов и назначения прикладываю. Что на данный момент нам предпринимать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Так как снижены эритроцитарные индексы вероятнее всего это дефицит железа.
Для восполнения запасов рекомендуется начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Длительная терапия обусловлена тем, что сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
Основная задача поднять значение ферритина до 40 и выше.
Особенности приёма препаратов железа : принимаете через 1 час после завтрака и выждать около часа до следующего приёма пищи.
Запивать лучше всего водой.
Нельзя запивать чаем, кофе, молоком.
Нарушают всасывание железа молочные продукты, бобовые, чай, кофе, яйца, злаки и кальций содержащая пища, различные добавки кальция, цинка, магния.
Очень важно разграничивать их приём с препаратами железа, не менее 2 часов.
Во время терапии препаратами железа желательно соблюдать достаточный питьевой режим.
СОЭ достаточно часто повышается на фоне анемии, также учитывая что недавно было оперативное лечение и инфекция мочевыводящих путей его уровень пока не пришел к норме 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если тотему принимали 10 дней, как указано в рекомендации, то это очень мало.
По описанию железодефицитная анемия средней степени тяжести и лечение препаратами железа длительное, до полугода.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 3 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
СОЭ могло повыситься как на фоне анемии, так и на фоне перенесенной вирусной инфекции (по ОАк повышены моноциты)
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Тотему принимаем с 15.09, прекращать прием не стали, те продолжаем пить. Сколько нужно продолжать Тотему и когда лучше контрольную сдачу оак сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела файлы, положительная динамика в отношении гемоглобина есть, но назначение тотемы на 10 дней не совсем корректно, так как длительность приема препаратов железа при анемии от 3 до 6 месяцев, обычно рекомендуют делать контроль через 8 недель от начала приема, чтобы понимать, есть ли эффект от лечения. Также опираются на показатель ферритина для понимания, насколько насыщены запасы железа в организме, только лишь гемоглобин не является показательным.
После операций на суставах СОЭ будет повышено какое-то время, это нормальная реакция организма на воспаление и восстановление.
В данный момент рекомендуют проверить показатель ферритина и продолжить восполнять дефицит железа.
Если есть какие-то вопросы, задавайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приема Тотема на 10 дней недостаточно,чтобы восполнить дефицит железа и поднять уровень гемоглобина
Обычно препараты железа назначаются курсом на 2-3 месяца минимум,с контролем общего анализа крови
Уровень СОЭ может быть повышен на фоне перенесенного острого цистита и анемии
В данной ситуации рекомендуется продолжать прием Тотема при хорошей переносимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По свежим анализам крови:
1. Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также продолжать прием тотемы по 1-2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Скажите есть ли гипертония?
3. Повышение мочевой кислоты незначительное может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ🙏🏼❤️