Соэ 43. И температура

Здравствуйте, мальчику 10 лет . , с 27-28 апреля была температура 38-38.5 сбивали и все прошло, 30 апреля не долеченный пошли в сауну там был бассейн, вечером было сильное жжение глаз( в бассейне хлористая вода сильно , на следующее утро уже поднялась температура Я испугалась и сразу дала антибиотик панцеф,арбидол противовирусное, также линекс . была высокая температура которая тяжело сбивалась до 40. То и дело сбивали чередуя нурафен и парацетамол иногда добавляла ношпу и супрасиин когда была лихорадка. сегодня уже 4 день приема антибиотика но температура держится. Но есть положительная динамика в последний раз сбивали ее в 02:30 ночью, сейчас измерила температура 38.0. Также беспокоит что выдезли болячки типа герпеса на губах крупные, подключила ацикловир и мазь ацикловир. . Есть небольшое покашливание, так же с трудом пьет воду говорит есть жжение типа изжога и тошнота. За эти 4 дня выпили большое количество таблеток может по этому.. сегодня сдали кровь и соэ высоченное 43!!! Подскажите пойдет нам не помогает антибиотик и нужно его заменить ? И противовирусные. Так же у нас в годик был вэб. И лимфоузлы большие подчелюстные. Наблюдаемся все годы у иммунолога но сейчас она в отпуске. Помогите пожалуйста

ВЭБ
10 лет
4 Мая ·Просмотров: 75·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов. Соэ в норме до 20, показатель может повышаться при любой инфекции как вирусной так и бактериальной. Вероятнее всего новая волна температуры связана с вирусной инфекцией, поэтому антибиотик не дал эффекта. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Наталья Юрьевна, сейчас отправлю

Наталья Юрьевна, загрузила фото губ. Такие болячки. Может нужно подключить противовирусное. ? Мы принимаем арбидол

Во рту или по телу нет высыпаний ? К сожалению противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.

Наталья Юрьевна высыпаний нет, только Герпес на губах и все

Поняла , более вероятно с этим связана новая волна температуры, противовирусные препараты кроме препаратов против гриппа и герпеса не имеют доказанной эффективности

Принятый ответ

Добрый день. По Результам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому, антибиотик либо работает, либо он не работает, потому что инфекция вирусная. Вполне возможно, что ребёнок заболел повторно вирусной инфекцией . Уровень соэ 43 – не критично высокий показатель. Он повышается на фоне любой вирусной инфекции, особенно на фоне высокой температуры. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. По фото очень сухие губы. Такая ситуация может быть, например, если у ребёнка не дышит нос и он дышит ртом.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая возраст ребенка, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует норме. СОЭ может повышаться как при вирусной,так и при бактериальной инфекции, особенно на фоне большой температуры. Скорее всего появилась новая инфекция, либо пробудилась предыдущая, но бактериальной картины по анализу не видно. Наличие высыпаний на губах также может быть иногда ассоциировано с вирусной инфекцией, наблюдайте за руками и ногами, там тоже возможны высыпания. Для полного исключения бактериальной инфекции можете сдать ещё С-реактивный белок, но более вероятна вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты нейтрофилы в пределах нормы, повышение моноцитов чаще указывает на течение вирусной инфекции.

Как правило, эффект от антибактериальной терапии наступает спустя 72 часа от начала приёма если спустя данное время температура повышается, в таких случаях говорят либо о неэффективности антибиотика, либо об отсутствии точки приложения, если течение вирусной инфекции.

Уточните, пожалуйста, поражены только губы? Нет ли покраснения десен, кровоточивости?